«Один пояс, один путь»: научное сотрудничество Украины и Китая поможет построить Новый шелковый путь

Озвученная Китаем в сентябре 2013 года концепция дальнейшего развития КНР «Один пояс, один путь» подразумевает тесное сотрудничество стран – потенциальных участниц нового Шелкового пути, в том числе, и научное. Украина активно участвует в этом процессе. Так, 30 октября 2017 года на базе Одесского национального морского университета (ОНМУ) был открыт офис Научного центра исследований социального развития стран нового Шелкового пути на базе университета.

 

Официальное открытие центра состоялось в рамках III Международной научной конференции «Социальное развитие стран Нового Шелкового Пути: Развитие Нового Шелкового Пути в Украине, проходившей в ОНМУ. В конференции принимали участие делегация Китайской академии общественных наук и Института социологии, генеральный консул КНР в Одессе, г-жа Чжао Сянжун, а также студенты и администрация университета.

 

Научному сотрудничеству ОНМУ и КНР — 67 лет!

ВУЗ имеет давние связи с Китаем, отметил ректор ОНМУ Сергей Руденко. Первые шаги были сделаны в 1950 году, когда университет, тогда еще Одесский институт морских инженеров, начал подготовку кадров для КНР. Затем были заключены прямые договора с судостроительными, судоремонтными предприятиями и проектными организациями: Тянзинской компанией судостроительной промышленности, Девятым проектно-исследовательским институтом, Далянской судостроительной корпорацией.

— Нашими выпускниками были известные ныне в Китае личности, такие как, к примеру: академик Академии наук КНР Ля Инчень и Ли Цзянь, занимавший должность вице-президента Всекитайской кораблестроительной корпорации, — подчеркнул Сергей Руденко.

На сегодняшний день ОНМУ работает с рядом известных китайских учебных заведений и научно-исследовательских институтов, в числе которых Институт социологии Китайской академии общественных наук (Пекин). Протокол о сотрудничестве между университетом и Институтом социологии был подписан в октябре 2016 года.

— Надеюсь, что наше сотрудничество станет еще одним шагом в украино-китайском научном сотрудничестве и приобщению Украины к инициативе «Один пояс, один путь», — выразил надежду ректор ОНМУ.

 

Социальный уровень и психологический климат — прямо пропорциональные величины

Генеральный консул КНР в Одессе, г-жа Чжао Сянжун в своем выступлении также подчеркнула значимость конференций и созданного научного центра:

— Я уверена, что эти платформы общения будут способствовать развитию дружеских отношений между нашими народами, между вузами и, конечно же, будут развивать сотрудничество между соответствующими отраслями Китая и Украины.

CHzhao-Syanzhun

В социальном плане Китай стремительно движется вперед, отметила г-жа Чжао Сянжун. Так, в частности, за последние 5 лет свой социальный статус улучшили 60 миллионов китайцев, ежегодно трудоустраиваются более 13 млн человек, озвучила статистические показатели посол. Таким образом, подчеркнула она, ожидается, что к 2021 году в Китае полностью исчезнет понятие «бедность», при этом ВВП на душу населения будет составлять 10000 долларов в год.

Китай уделяет огромное внимание развитию социальной составляющей страны, в свою очередь отметила начальник отдела Европы и Центральной Азии управления международного сотрудничества Китайской академии социальных наук, г-жа Дзин Же.

Dzin-ZHe

— Мы понимаем, что психологический климат в обществе напрямую зависит от уровня социального развития, — подчеркнула г-жа Д. Же и добавила. — Надеемся, что совместное сотрудничество социологов Китая и Украины, обмен опытом позволит улучшить социальный климат в наших странах.

 

Перспективы двустороннего сотрудничества

Транспортная инфраструктура Китая стремительно развивается, отметила г-жа Ч. Сянжун. Яркий пример: высокотехнологичные скоростные китайские поезда, которые развивают скорость до 350 км/ч.

— Из Пекина в Шанхай, расстояние между которыми составляет 1200 км, вы можете доехать всего за 4,5 часа, — добавила г-жа консул.

Инициатива Китая о строительстве и развитии нового Шелкового пути предоставляет шанс для стыковки государственных стратегий развития Китая и Украины, благодаря чему страны смогут развивать экономику и другие сферы, обозначила перспективы двустороннего сотрудничества г-жа Ч. Сянжун.

Украина является важной страной на новом Шелковом пути, так как соединяет Европу с Азией. Этот факт неоднократно озвучивали делегаты из КНР.

— Благодаря своему географическому положению, Украина может стать транзитным узлом, через который товары из Китая смогут напрямую попадать в Европу. При этом огромное значение имеет Одесса, так как именно здесь пересекаются сухопутный пояс и морское направление нового Шелкового пути, –уточнила г-жа Дзин Же.

В рамках развития проекта «Один пояс, один путь» сотрудничество с украинскими научными центрами и вузами, предусматривающее обмен студентами и специалистами, совместные исследовательские проекты и т.п. будет способствовать вхождению Украины в новый Шелковый путь, убеждена китайский социолог.

Новый Шелковый путь – новая идея для коммуникаций

Новый Шелковый путь будет способствовать улучшению коммуникаций между странами – участницами проекта и развитию экономики каждой из них — в этом твердо убежден сотрудник Китайской академии социальных наук и координатор открывшегося в ОНМУ научного центра г-н Ма Фен.

Ma-Fen

Г-н М. Фен впервые познакомился с Украиной в1999 году, когда приехал поступать в ОНМУ. В университете закончил магистратуру и получил степень кандидата технических наук. К слову, кандидатскую диссертацию защищал в той же аудитории, где открылся центр.

— Еще 2000 лет назад Шелковый путь помогал развивать культуру, цивилизацию и бизнес. Это было древнейшее средство коммуникации, благодаря которому отношения Китая с другими странами развивались в мирном русле, — рассуждает социолог. — К сожалению, 20-й век ознаменовался огромным количеством конфликтов в мире, поэтому сегодня нам особенно необходима новая идея для коммуникаций, и новый Шелковый путь является этой идеей.

Yīlù shùnfēng!

Партнерские отношения с ОНМУ социологи Китая закрепили подписанием двустороннего соглашения о будущем сотрудничестве. У дверей офиса Научного центра исследований социального развития стран нового Шелкового пути делегаты конференции торжественно перерезали красную ленточку, официально дав старт еще одному совместному проекту в рамках Нового Шелкового пути и участия в нем Украины.

Opening

— Yīlù shùnfēng, попутного ветра! – искренне пожелала консул КНР в Одессе г-жа Чжао Сянжун.

— Такое сотрудничество поможет проложить новые пути для того, чтобы Китай стал еще ближе к Украине, — подчеркнул ректор Одесского национального морского университета Сергей Руденко.

Теги:

Читайте также

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море
Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море. Сейчас прохода через Керченский пролив по-прежнему ожидают…

Сигнал тревоги в украинских портах: призыв к Президенту и международным партнерам для защиты «зерновой инициативы»
Сигнал тревоги в украинских портах: призыв к Президенту и международным партнерам для защиты «зерновой инициативы»

Портовые компании крупнейшего украинского морского порта «Южный» обратились к президенту Украины, Владимиру Зеленскому, с просьбой решить проблему, связанную с саботажем «Черноморской зерновой инициативы» со стороны…

Компания Maersk предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за дефицита электроэнергии в Китае
Компания Maersk предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за дефицита электроэнергии в Китае

Maersk, крупнейшая в мире контейнерная линия, предупредила клиентов о возможных сбоях в цепочках поставок из-за продолжающейся нехватки электроэнергии в Китае. Энергетический кризис в Народной Республике…

Комментарии