«НИБУЛОН» продемонстрировал работу уникального земснаряда, способного углубить скалистое дно Днепра

Ведущее судостроительное предприятие Украины и владелец крупнейшего современного частного грузового флота страны — компания «НИБУЛОН» провела в реальных условиях экспериментальные работы по углублению скалистого дна на одном из порогов Днепра в районе. Каменское Днепропетровской области.
Работы на «Днепродзержинских воротах» проводились с помощью судна «Николаевец», построенного компанией на собственном судостроительно-судоремонтном заводе.

По словам генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского, судовой ход в районе Каменского — один из самых сложных и опасных для судоходства из-за скалистых пород на дне реки, которые в советское время взрывали динамитом. Однако сегодня такой способ дноуглубления невозможен: — на берегу находятся производства, хранилища, дамбы и взрывы могут создать аварийные ситуации на производствах, вывести из строя технологические линии. Кроме того, они негативно влияют на экологию, в частности на фауну акватории.
По словам А. Вадатурского, из-за ненадлежащей глубины «НИБУЛОН» и другие компании — судовладельцы и грузоперевозчики — вынуждены пренебрегать тоннажных возможностями собственных судов. «Наши суда на 4000 тонн недогружены примерно на 30%, а это существенные убытки во время перевозок вниз и вверх по реке, подорожание фрахта. Полностью судна загружаются только ниже всех порогов, за Запорожьем, откуда идут в сторону Черного моря », — отметил руководитель компании.
За поддержание рабочих глубин судового хода на ключевых реках страны отвечает госпредприятие «Укрводпуть», однако по словам заместителя председателя Е. Бачева, у предприятия нет ни финансирования на работы по дноуглублению, ни собственной техники для этого. Поэтому для проведения экспериментальных работ по дноуглубления скальных пород и расчета их реальной стоимости привлекли «НИБУЛОН».
Как отметил А. Вадатурский, изначально планировалось найти нужный для данных работ земснаряд в Европе или на территории СНГ. Однако в итоге было принято решение строить судно на собственном судостроительно-судоремонтном заводе. Стоимость проекта составила $ 14 млн, его профинансировала Международная финансовая корпорация.
Эксперимент в Каменском позволит проверить технические возможности судна и определить реальную стоимость дробления 1 кубического метра скальных пород для объявления тендера компанией «Укрводпуть» на углубление всех проблемных участков Днепра.
Всего «НИБУЛОН», в рамках эксперимента за собственные средства, углубил участок шириной 15 и длиной 50 метров, площадью 750 кв. м на глубину около 40 см. Территорию в 600 кв. м удалось обработать в течение недели. Выполнить весь комплекс дноуглубительных работ на всех 14-ти проблемных участках Днепра можно за полгода. И тогда Днепр от низовья и до Киева будет иметь паспортные глубины, объявленные Украиной — 3,65 м, подсчитал А. Вадатурский.
Протяженность проблемных участков, где необходимо дробить скальные породы, составляет около 47 км. По оценкам «Укрводпути» и специалистов «НИБУЛОНа», со дна нужно поднять 20 тыс. куб. м камней. Дробленую породу отправят на укрепление берегов Днепра вдоль береговой линии г. Каменское и его окрестностей.
По оценкам А. Вадатурского, проведение дноуглубительных работ уже в ближайшие несколько лет позволит увеличить грузоперевозки по Днепру: с сегодняшних 3-4 млн т до 10-15 млн т в год, а в среднесрочной перспективе — вместе с активизацией развития экономики и межгосударственных перевозок — вернуться на лучшие показатели советского периода, когда по реке перевозили 60 млн т грузов.

Читайте также

Кабинет министров Украины внес изменения в Лицензионные условия предоставления посреднических услуг в трудоустройстве за рубежом

Соответствующее постановление «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей» было принято на заседании Кабмина 28 февраля 2018…

Комментарии