Регистр судоходства Украины презентовал автоматизированную систему классификационного надзора за малыми судами

20 ноября в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) состоялась презентация автоматизированной системы классификационного надзора за малыми судами Регистра судоходства Украины, сообщает пресс-служба МИУ.

Заместитель министра Юрий Лавренюк отметил, что с целью приближения технических норм Украины к странам Евросоюза, Регистром судоходства Украины разрабатывается новый подход к осмотрам малых судов. Предусматривается градация судов на группы по признакам мощности двигателей, длины, района плавания, типа и назначения. К определенной категории малых судов будет применяться упрощенная процедура осмотров, предусматривающая упрощение осмотра судна и снижение стоимости услуги Регистра по проведенному осмотру.

Регистр судоходства модернизировал программное обеспечение с базой данных по малому флоту, что позволяет контролировать процесс от момента принятия заявки до выдачи документов Регистра. «Алгоритм работы с базой данных требует обязательную фотофиксацию результатов осмотра, обеспечивает функцию контроля осмотра и расчета стоимости предоставленных услуг.  В программном обеспечении разработаны модули по автоматическому информированию судовладельца об окончании срока действия класса малого судна и судовых регистровых документов. В ближайшее время на официальном сайте Регистра будет возможность для судовладельца открыть личный кабинет с детальной информацией о его судне, а также будет открыт совместный доступ к информации о действии класса малого судна», — проинформировал заместитель министра инфраструктуры.

Теги: ,

Читайте также

Экспорт в 2020 году вырастет на 7,8% – Минэкономики
Экспорт в 2020 году вырастет на 7,8% – Минэкономики

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины опубликовало уточнения к макропрогнозам на 2020-2022 гг. Документ состоит из двух возможных сценариев: первый – более реалистичный…

Падение показателей контейнерного оборота порта Хельсинки
Падение показателей контейнерного оборота порта Хельсинки

По итогам 6 месяцев 2019 года произошло падение показателей грузооборота международного порта Хельсинки (Финляндия) до 8,27 млн тонн. Об этом сообщает пресс-служба порта. Грузоперевалка генеральных…

«Упрощаем процедуру оформления судозахода» — Владислав Криклий
«Упрощаем процедуру оформления судозахода» — Владислав Криклий

Владислав Криклий сообщил, что Министерство инфраструктуры значительно упростило процедуру и сократило время на оформление судозахода. Теперь его можно оформить в круглосуточном режиме через электронную почту…

Комментарии