Руководство АМПУ договорилось о сотрудничестве с портом Роттердам

Визит руководства Администрации морских портов Украины (АМПУ) в порт Роттердам состоялся 21–23 ноября 2017 года по приглашению Посольства Королевства Нидерландов в рамках Dnipro Development Initiative.

Целью визита было ознакомление с опытом проведения дноуглубительных работ, системой управления портом по модели «Лендлорд», структурой капитании и т. д.

Топ-менеджеры АМПУ провели встречу с Послом Украины в Нидерландах Всеволодом Ченцовым, посетили новосозданный район порта Роттердам Maasvlakte2, встретились с представителями администрации порта и бизнес-сообществом.

Во время встреч была достигнута договоренность о сотрудничестве с портом Роттердам в части консультаций по методике расчета портовых сборов. Кроме того, с целью большего привлечения голландских компаний к проектам АМПУ Посольство Нидерландов выразило готовность в проведении специальных тренингов для представителей голландских компаний с целью качественной подготовки тендерной документации и их участия в тендерах АМПУ в системе «Prozorro».

«Мы планомерно расширяем международные контакты. Порт Роттердам — это порт номер один в Европе, который функционирует по модели «Лендлорд». Администрация порта прошла процедуру корпоратизации, и из года в год порт наращивает объемы перевалки грузов. Наше сотрудничество с портом поможет привлечь экспертизу высокого уровня в направлении организации оптимальной системы управления портами, качественного проведения дноуглубительных работ, понятной методологии расчета портовых сборов и т.д.», — отметил руководитель АМПУ.

Райвис Вецкаганс добавил, что Нидерланды имеют уникальный опыт развития внутренних водных путей, который может быть полезным для реформирования речной отрасли Украины.

«АМПУ готова приложить усилия к развитию рек, поскольку этот вопрос является важным с точки зрения диверсификации путей доставки грузов в порты. Успешный опыт дноуглубления в портах мы могли бы расширить и на внутренние водные пути, используя лучшие практики наших европейских коллег», — отметил Райвис Вецкаганс.

Напомним, 17 ноября АМПУ подписала меморандум с портом Пусан о взаимопонимании.

Читайте также

На Волыни построят транспортно-логистический HUB
На Волыни построят транспортно-логистический HUB

В Люблинецком районе Волынской области в ближайшие 5-8 лет построят индустриальный парк «Ковель». Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, для создания транспортно-логистического объекта выделят €600 млн инвестиций….

Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» укрепляет позиции и ждет новых инвесторов
Государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» укрепляет позиции и ждет новых инвесторов

Предприятие подтвердило статус лидера среди государственных стивидоров Украины по результатам работы в 2017 году, в том числе и по перевалке энергетического сырья. В планах на…

Защита дорог: Правительство устанавливает усиленные правила весового контроля
Защита дорог: Правительство устанавливает усиленные правила весового контроля

Правительство Украины приняло новое мероприятие, направленное на повышение контроля за состоянием дорог. Эта инициатива, утвержденная правительственным постановлением, предусматривает ряд мер, направленных на борьбу с перегрузкой…

Комментарии