Украина продолжает укреплять связи со странами ЕС

Украина продолжает укреплять связи со странами ЕС, в том числе благодаря развитию новых логистических маршрутов. Украинская сторона завершает подготовку к открытию нового пункта пропуска на границе с Румынией. Он будет обеспечивать пропуск пассажиров и грузов, будут следовать паромной переправой между украинской Орловкой и румынской Исакчи.

На этой неделе по поручению Первого вице-премьер-министра Украины — Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива состоялось комиссионное обследование пункта пропуска через государственную границу «Орловка». От ГП «Администрация морских портов Украины» участие в работе комиссии принял начальник службы по организации работы портов Вячеслав Вороной.

Комиссия пришла к выводу, что на украинском пункте пропуска существуют необходимые условия для проведения предусмотренных законодательством Украины видов контроля. Планируется, что паромная переправа начнет работу летом 2019 года. Она сможет пропускать около тысячи грузовиков и 250 легковых авто в сутки. Учитывая профессиональный опыт и знания специалистов Ренийского филиала ГП «АМПУ», диспетчеризация судовых операций в акватории паромного комплекса будет осуществляться ГП «АМПУ».

Открытие переправы упростит процедуру пересечения границы между Румынией и Украиной и исключит необходимость движения по территории Молдовы, позволит сэкономить расстояние и время. Так, экономия расстояния составит около 100 км.

Реализация проекта будет способствовать превращению южного региона нашей страны и Украины в целом в важный транспортный узел восточной Европы. Кроме того, новая паромная переправа станет дополнительным стимулом для развития районов Придунайского региона обеих стран: привлечение новых инвестиций, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Следует отметить, что «Орловка» станет единственным в Одесской области пунктом пропуска между Украиной и странами ЕС. К тому же, он создан «с нуля» за частные инвестиции впервые за всю историю независимости Украины.

Создание пункта пропуска «Орловка» предусмотрено межправительственным соглашением между Украиной и Румынией об открытии международного пункта пропуска через украинскую-румынскую государственную границу для паромного, пассажирского и грузового сообщения между населенными пунктами Орловка (Украина) — Исакча (Румыния).

Теги:

Читайте также

Названы финалисты конкурса на должность главы Морадминистрации
Названы финалисты конкурса на должность главы Морадминистрации

Национальное агентство по вопросам государственной службы (НАГС) по результатам состоявшегося во вторник, 18 февраля, собеседования определило пятерку финалистов повторного конкурса на должность главы Морадминистрации. Редакция…

Комментарии