Украина заинтересована в сотрудничестве с ведущими компаниями США в сфере инфраструктуры

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, сегодня, 29 октября 2018 года, прошло мероприятие по случаю начала работы Первой официальной торговой миссии США в Украине в котором приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, Первый вице-премьер министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов и др.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян акцентировал внимание на том, что Украина заинтересована в сотрудничестве с ведущими компаниями США в сфере инфраструктуры.

Первая официальная торговая миссия США в Украине, которая включает 12 крупных американских компаний в сфере инфраструктуры, энергетики и сельского хозяйства, начала работу с целью поиска интересных инвестиционных возможностей в Украине.

Владимир Омелян поблагодарил партнеров из США за работу по привлечению ведущих компаний на украинский рынок: «Я очень благодарен Посольству США в Украине и Правительству США за организацию этого мероприятия. Когда я был с визитом в Вашингтоне в этом году, мы обсуждали подготовку этой Торговой миссии в Украине, и наконец это произошло. Есть много американских компаний, работающих в Украине в секторе IT, энергетики и инфраструктуры. И это в значительной степени способствует моей работе, потому что мне не нужно открывать карту и показывать, где находится Украина, я просто могу показать, что подписан контракт на 1 млрд долларов с General Electric и привести успешные примеры во всех других областях Украины ».

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине госпожа Мари Йованович выразила поддержку участникам мероприятия: «Я рада приветствовать Торговую миссию США в Украине. Эта миссия очень важна, она показывает, что Украино-американские экономические отношения сильные и стабильные. И это также показывает, что Украина движется в правильном направлении ».

Президент Американо-украинского делового совета (US-Ukraine Business Council / USUBC) Морган Уильямс также положительно отметил стремление Министра инфраструктуры реформировать сферу железнодорожных перевозок: «Я очень рад, что сегодня на встрече присутствовал Министр инфраструктуры Владимир Омелян, и я хочу подчеркнуть, что одна из важнейших реформ, которая должна быть сделана — это реформа украинской железной дороги. Мы должны разрушить монополию УЗ, и мы должны сделать это сейчас ».

Владимир Омелян акцентировал внимание на результатах работы в сфере инфраструктуры: «Если мы говорим об инфраструктуре, то только в этом году мы поднялись в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности на 22 ступеньки. Мы активизировали Дорожный фонд, который аккумулировал более 2 млрд долларов на реконструкцию и строительство дорог в этом году, а с 2020 года это будет больше, чем 3 млрд долларов. Мы аккумулировали 1 млрд долларов на модернизацию Укрзализныци. Большое количество американских компаний есть уже и в агросекторе. Мы заключили контракт Укрзализныци с General Electric на поставку дизельных локомотивов. Мы ожидаем, что скоро в Украину зайдут крупные мировые и американские операторы локомотивов. Давайте сделаем это вместе, давайте соберем все эти кусочки мозаики в одну картинку и увидим, как частные локомотивы везут частный подвижной состав с полей к морским портам », — призвал министр инфраструктуры.

Владимир Омелян также представил Национальную транспортную стратегию до 2030 года «Drive Ukraine 2030»: «Мы хотим показать инвесторам приоритеты правительства Украины. Эти приоритеты стали стабильные, и ничего не изменится после выборов. Инфраструктура должна и будет развиваться. И все те реформы, которые мы презентовали, — это результат работы многих экспертов, команды Министерства финансов США, делегации ЕС, Офиса поддержки реформ, и всех тех, кто присоединились к работе Министерства инфраструктуры. Я верю, что в следующем году мы будем сотрудничать не только с Ryanair, General Electric, но и многими другими компаниями. Я буду очень счастлив, когда по результатам этого мероприятия, все те 4 компании, которые представлены в инфраструктурной панели, подпишут как минимум 4 контракта с Украиной в следующем году », — подытожил Владимир Омелян.

Теги:

Читайте также

«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов
«НИБУЛОН» планирует построить три топливозаправочные пункты на территории филиалов компании для оптимизации перевозок грузов

Руководством компании было принято решение о строительстве в 2018 г. трех топливозаправочных пунктов для собственного пользования на территории филиалов «Кременчугская» (Полтавская обл.), «Сватовская» (Луганская обл.),…

Вперёд к исследованиям! Судно RRS Sir David Attenborough готовят к первому плаванию
Вперёд к исследованиям! Судно RRS Sir David Attenborough готовят к первому плаванию

Новое британское исследовательское судно RRS Sir David Attenborough покинуло терминал Ливерпуля 3 ноября, чтобы начать технические испытания в качестве последнего этапа ввода судна в эксплуатацию….

Комментарии