Украинская полиция разоблачила преступную группировку из-за которой украинские моряки получили в Греции тюремное заключение

Украинская полиция совместно с коллегами из Великобритании, Италии, Греции, Турции, Интерполом и Европролом раскрыли международную группировку, из-за деятельности которой, украинские моряки получили в Греции от 30 до 150 лет тюремного заключения.

Криминальная структура вербовала в разных странах персонал для работы на туристических яхтах в Греции, Италии, Турции. Только оказавшись на борту, моряки узнавали, что их задействовали в перевозке нелегалов.

Согласно греческому законодательству, задержание полицией судна с нелегалами грозит команде огромными сроками заключения.

Глава подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека Ирина Суслова, которая на днях вернулась из Греции, где занималась вопросами украинских заключенных в этой стране, прокомментировала ситуацию следующим образом:» Только за факт того, что человек был членом команды, перевозившей нелегалов в Греции, дают семь лет, еще столько же — если ты капитан, плюс по семь лет за каждого незаконного пассажира».

Причиной принятия столь сурового законодательства парламентариями в Афинах, стало увеличившееся в разы количество нелегалов в период с 2015 — 2018 годы. Это является причиной массы проблем для страны.

Сейчас в Греции осуждены 112 граждан нашей страны, еще 48 ждут вынесения приговора. Следствие и судебное разбирательство зачастую длятся по пять-семь лет.

Ввиду того, что подавляющее большинство украинских моряков оказалось за решеткой по обвинению в перевозке нелегалов, Украина назначила специального консула по вопросам украинских моряков, заключенных в Греции, Максима Теркина.

Теги:

Читайте также

В Гибралтарском проливе задержано еще одно судно с украинским экипажем на борту
В Гибралтарском проливе задержано еще одно судно с украинским экипажем на борту

Пресс-служба Профсоюза работников морского транспорта Украины сообщила, что в Гибралтарском проливе задержано еще одно судно с украинским экипажем на борту. Причина – подозрение в перевозке…

Зона свободной торговли между Украиной и Великобританией начнет действовать с 2021 года
Зона свободной торговли между Украиной и Великобританией начнет действовать с 2021 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что зона свободной торговли между Украиной и Великобританией начнет действовать с 2021 года.  «С 2021 будет действовать зона свободной торговли…

Компания «КПС Групп» планирует строительство мультимодального терминала на Днепре
Компания «КПС Групп» планирует строительство мультимодального терминала на Днепре

Компания «КПС Групп» планирует строительство мультимодального терминала по перевалке грузов. Он будет состоять из транспортно-логистического комплекса с веткой железнодорожных путей, складскими помещениями и причальным комплексом…

Комментарии