Украинские порты стремительно наращивают объемы перевалки грузов

По итогам двух месяцев 2019 украинские порты обработали более 23 млн тонн грузов, что на более 2500000 тонн (или на 12,5%) превышает показатели за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба АМПУ.

Продукция АПК, металлургической промышленности, контейнерные грузы, а также удобрения обуславливают положительную динамику роста перевалки.

Так, в течение января-февраля объем перевалки хлебных грузов составил почти 8500000 тонн, что на 35,5% больше, чем в 2018, больше чем на четверть (+ 25,8%) выросла перевалка руды (4600000 тонн против 3700000 тонн за первые два месяца прошлого года). Почти 16-процентный рост продемонстрировало масло — уже перевалено более 1 млн тонн. Сохраняется тенденция роста обработки контейнерных грузов +20,5 тыс. TEU по сравнению с январем-февралем 2018 года.

Перед началом посевной кампании наблюдался рост импорта химических и минеральных удобрений, как зафасованных, так и сыпучих. Совокупный объем их перевалки за первые два месяца года составил более 350 тыс. тонн, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель прошлого года.

Как и в январе, рост перевалки произошел в первую очередь за счет экспорта, объем которого увеличился по сравнению с прошлогодним более чем 3200000 тонн (+ 21,5%), тогда как импорт и транзит наоборот сократились на 5% и 24% соответственно.

Среди портов по итогам двух месяцев абсолютным лидером по объему перевалки грузов стал порт Южный — 7360000 тонн, что почти на четверть (+ 24,9%) больше, чем в январе-феврале 2018 года. Совсем немного «не дотянул» до отметки в 5 млн тонн Николаевский порт — 4980000 тонн. Почти по 4 млн тонн грузов обработали за два месяца порты Черноморска и Одессы: 3990000 тонн и 3970000 тонн соответственно.

В течение января-февраля морские порты Украины обработали 1726 судов, что на 6,7% или 124 единицы меньше, чем в прошлом году. Лидеры по росту количества судов такие же как в январе — Черноморск, Ольвия и Херсон.

Услугами водного транспорта в портах Одесса и Черноморск за первые два месяца воспользовалось 3159 пассажиров.

Благоприятные погодные условия позволили осуществить с начала года 53 судопрохода рекой Днепр и перевезти 78,1 тыс. тонн грузов, преимущественно зерновых (66,5 тыс. тонн).

Теги:

Читайте также

Обновленная «Жемчужина Днепра» в два раза увеличила обьемы перевалки грузов
Обновленная «Жемчужина Днепра» в два раза увеличила обьемы перевалки грузов

Компания «Грейн-Трансшипмент» в два раза увеличила объемы перевалки на своем перегрузочном комплексе «Жемчужина Днепра» в городе Днепр. В комментарии журналу «Судоходство» руководитель компании Александр Григоренко…

Южная и Северная Кореи договорились соединить две страны железной дорогой
Южная и Северная Кореи договорились соединить две страны железной дорогой

Южная Корея и КНДР решили соединить две страны железнодорожным сообщением. Об этом в понедельник, 15 октября, в пограничном пункте Пханмунджом договорились южнокорейский министр объединения Чо…

Группа компаний Risoil наращивает активы и увеличивает активность.
Группа компаний Risoil наращивает активы и увеличивает активность.

После запуска процесса подготовки к концессии Херсонского морского торгового порта (ХМТП), Risoil запустила проект по расширению своей трейдинговой активности с использованием складских, погрузочных и лабораторных…

Комментарии