Украинский моряк был вызволен из пиратского плена

Украинский моряк, член экипажа судна ARK TZE (IMO 9418767, флаг Сингапур), был вызволен из пиратского плена, сообщили представители Посольства Украины в Сингапуре со ссылкой на власти Сингапура.

Напомним, что 29 октября в водах к западу от Пуэнт-Нуар, Конго, примерно в одно и то же время пиратами были атакованы сразу два судна: ARK TZE (IMO 9418767, флаг Сингапур) и ANUKET AMBER (IMO 9395733, флаг Панамы). Члены экипажа ANUKET AMBER, среди которых трое украинцев, были захвачены вместе с судном. По информации кризисного штаба, созданного компанией — судовладельцем, двое граждан Украины были переданы компании одновременно с судном, а еще один — увезен пиратами в неизвестном направлении. Переговоры касательно его освобождения продолжаются.

Также продолжает находиться в пиратском плену еще один украинский моряк – член экипажа судна POMERENIA SKY (IMO 9338583, флаг Либерия). По информации представителя компании — судовладельца, переговоры с пиратами все еще продолжаются. Сообщается также, что удалось установить контакт с задержанными моряками и получено подтверждение того, что моряки живы. Поддерживается контакт и с родственниками захваченного моряка.

Дела этих двух пленных пиратами украинских моряков находятся на контроле Посольств Украины в Сенегале, Нигерии, Сингапуре, Великобритании и Латвии.

По информации МИД Украины, с января 2018 года по настоящее время в пиратском плену побывало 12 украинских моряков, 10 из которых, по состоянию на 02.11.2018, были освобождены.
Всего в 2018 году, по информации Консульской службы Министерства иностранных дел Украины, домой были возвращены 63 украинских моряка.

Теги:

Читайте также

ООО СП «НИБУЛОН» выдало судостроителям первые свидетельства государственного образца о повышении квалификации
ООО СП «НИБУЛОН» выдало судостроителям первые свидетельства государственного образца о повышении квалификации

Учебный центр ООО СП «НИБУЛОН» первым в Украине среди предприятий внесён в Единую государственную электронную базу по вопросам образования. Теперь компания «НИБУЛОН» отражается в Реестре…

Одесская железная дорога завершила плановые ремонты 3, 8 тысяч грузовых вагонов
Одесская железная дорога завершила плановые ремонты 3, 8 тысяч грузовых вагонов

За 6 месяцев 2019 в вагонных депо регионального филиала «Одесская железная дорога» отремонтировано плановыми ремонтами 3859 грузовых вагонов. Из них деповским ремонтом — 2618 вагонов,…

Комментарии