«Укрзалізниця» убеждена в необходимости установления PPI ориентиром для индексации грузовых тарифов

ПАО «Укрзалізниця» считает необходимым установку индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI) базовым ориентиром для индексации тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки в Украине.

«Что касается вопроса тарифов и размера тарифа, позиция «Укрзалізниці» остается неизменной относительно того, что мы предлагали и предлагаем бизнесу прозрачный и понятный подход, связанный с индексом цен производителей, как ориентиром для индексации в этом году и в последующие, к моменту комплексного пересмотра системы тарифов», — сообщил исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укрзалізниця» Евгений Кравцов.

Кроме того, по его словам, «Укрзалізниця» уже подала соответствующие документы в Мининфраструктуры с целью изменений внутри классов грузов

«Первое — сократить разрыв между внеклассными грузами: у нас большие объемы перевозок строительных грузов в этом году и мы видим, что отправители готовы перевозить грузы на колоссальные расстояния. Со своей стороны, мы хотим, чтобы формат сотрудничества с заказчиками совершенствовался и был более эффективным. Поэтому мы выступили с инициативой пересмотра экономической целесообразности текущих тарифов», — отметил Е.Кравцов.

Вторым вопросом он назвал дальнейшее разделение коэффициентов на маршрутные и вагонные отправки грузов

«То, что говорят о неэффективности работы связано с тем, что мы осуществляем много нагрузок на малоэффективных станциях с малым количеством вагонов в обслуживании. Для нас было бы проще объявить запрет, или конвенцию по запрету работы с грузами на малоэффективных станциях, но мы выбираем более цивилизованный и гуманный путь – путь развития и оптимизации», — резюмировал глава «Укрзалізниці».

На сегодняшний день, Кабинет министров Украины, уже утвердил финансовый план ОАО «Укрзалізниці», одобрив повышение тарифов на пассажирские перевозки в 2018 дважды на 12% — с 1 апреля и с 1 октября. «Укрзалізниця» уже отмечала, что в итоге, в среднем по году, фактическое повышение составит 8%. Кроме того, по его словам, «Укрзалізниця» инициировала отказ от работы с внеклассными грузами и планирует реализовать программу оптимизации в самые сжатые сроки. Утвержденный финплан «Укрзалізниці» предусматривает доход в 92,2 млрд грн и чистую прибыль 0,7 млрд.грн. Следует отметить, что сегодня «Укрзалізниця» является основным перевозчиком грузов и пассажиров, обеспечивая транспортировку 82,4% грузов от общего грузопотока и 33,4% пассажиропотока в стране.

Читайте также

Полосатый груз: флот «Нибулона» доставил 300 тонн арбузов, собранных на полях Херсонщины для киевлян и гостей столицы
Полосатый груз: флот «Нибулона» доставил 300 тонн арбузов, собранных на полях Херсонщины для киевлян и гостей столицы

Пресс-служба компании «Нибулон» сообщила, что накануне 30-летнего юбилея Дня Независимости Украины буксир «Нодари Чантурия» с несамоходным судном NBL-003 доставили в пункт назначения 300 тонн спелых…

FONASBA опубликовала еженедельный отчёт о работе портов и мерах по предотвращению распространения COVID-19
FONASBA опубликовала еженедельный отчёт о работе портов и мерах по предотвращению распространения COVID-19

Международная федерация национальных ассоциаций брокеров и агентов (FONASBA) поделилась новым отчётом о работе портов и возможности смены экипажа в разных странах. В еженедельном обновлении бюллетеня…

Maritime Robotics создала беспилотник для дисперсии нефтепродуктов
Maritime Robotics создала беспилотник для дисперсии нефтепродуктов

Компания Maritime Robotics разработала беспилотник VORAX USV, который предназначен для сбора и очистки воды, загрязненной нефтепродуктами. В основу прибора легла инновационная технология компании Blue Impact. Ее…

Комментарии