«Укрзализныцю» разделят на три компании, — Владислав Криклий

В Министерстве инфраструктуры Украины планируют превратить «Укрзализныцю» в три компании. Об этом в интервью «Радіо Свобода» заявил глава министерства Владислав Криклий.

На вопрос, планирует ли господин Криклий менять руководителя «Укрзализныци», министр ответил: «Тут фокус в том, что фактически руководитель «Укрзализныци» априори не может оставаться один, потому что мы планируем создавать три отдельные компании из «Укрзализныци».

По словам министра, сейчас совместно с парламентариями разрабатывается законопроект о разделении.

«Один оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре. То есть за всю сеть, за электрификацию, заниматься капитальными вложениями в поддержку, эксплуатацию, развитие сети. Второй оператор будет заниматься пассажирскими перевозками, которые убыточны, проблемные. И там будем ставить за «кипиай», собственно, минимизировать эти убытки, максимально до нуля. И третий — это прибыльный, который будет генерировать прибыль для государства. Это грузовые перевозки», — объяснил принцип разделения «Укрзализныци» Владислав Криклий.

Теги:

Читайте также

В Европейских портах растут очереди танкеров СПГ на разгрузку
В Европейских портах растут очереди танкеров СПГ на разгрузку

Эксперты отмечают нехватку свободных мест для разгрузки танкеров и мест для стоянки на терминалах в Северо-Западной Европе, включая Великобританию, при том, что газопроводы из стран-импортеров…

Объявлен конкурс на должность главы АМПУ

Совет ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) объявил открытый отбор на должность главы госпредприятия. Администрация морских портов Украины начала отбор кандидатур на должность руководителя государственного…

Комментарии