Уровень радиации в Норвежском море зашкаливает

Норвежские специалисты, находящиеся на борту исследовательского судна G.O. Sars, установили, что на затонувшей в 1980-е годы советской подводной лодке К-278 «Комсомолец» происходит более сильная утечка радиации, нежели считалось до сих пор, сообщает норвежский телеканал ТV2.

Согласно полученным данным, уровень радиации в одном из образцов воды, взятых из вентиляционной трубы затонувшей подлодки, в 100 тыс. раз превышал уровень радиации в чистой морской воде.

«Это предварительные результаты. Мы более тщательно исследуем эти образцы, когда вернемся из экспедиции», — сообщила телеканалу глава экспедиции Хильда Элиза Хельдал.

Она отметила, что, тем не менее, утечка радиации не представляет угрозу рыболовству в этом районе.

Хельдал добавила, что не удивлена подобными результатами, так как российская экспедиция 2007 года также обнаружила утечку радиации с затонувшей подводной лодки.

При этом в сообщении телеканала отмечается, что уровень радиации, зафиксированный экипажем G.O. Sars, превышает показатели, отмеченные ранее российскими учеными.

К-278 «Комсомолец» — советская атомная подводная лодка 3-го поколения, Погибла 7 апреля 1989 года при возвращении с боевой службы. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека.

Реактор лодки был заглушен, однако в торпедных аппаратах находятся ракето-торпеды с ядерной боевой частью.

Теги:

Читайте также

Кабинет министров Украины внес изменения в Лицензионные условия предоставления посреднических услуг в трудоустройстве за рубежом

Соответствующее постановление «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей» было принято на заседании Кабмина 28 февраля 2018…

Подземный Гамбург: проект подземной грузовой транспортной системы будет реализован
Подземный Гамбург: проект подземной грузовой транспортной системы будет реализован

В прошлом году разработчик проекта поручил компании Smart City Loop составить технико-экономическое обоснование подземной логистики и утилизации в центре Гамбурга. Рассматриваемая концепция предусматривает систему подземных…

У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум
У Херсоні на базі Херсонської державної морської академії відбувся VII Балтійсько-Чорноморський економічний форум

На базі Херсонської державної морської академії 25 вересня 2020 року відбувся VII Балтійсько–Чорноморський економічний форум. Такі з’їзди традиційно проводяться у двох містах — Херсоні та…

Комментарии