Утвержден новый порядок взаимодействия между Госэкоинспекцией и АМПУ

АМПУ приветствует утверждение Кабинетом министров Украины (КМУ) Порядка взаимодействия с Государственной экологической инспекцией в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории порта. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ).

«Решение, принятое Правительством на заседании 17 июля 2019 года – это долгожданный шаг, который соответствует европейской практике и способствует внедрению в портах Украины цивилизованных и прозрачных правил контроля за состоянием экологической безопасности акваторий морских портов Украины», — комментирует Райвис Вецкаганс, глава Администрации морских портов Украины.
Утвержденный Порядок взаимодействия между АМПУ и Государственной экологической инспекции четко разграничивает сферу ответственности каждого из участников и устанавливает для них четкий алгоритм действий в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории порта.

Согласно новому Положению, компетенция АМПУ заключается в мониторинге и контроле экологического состояния акваторий морских портов на предмет их загрязнения. В случае выявления загрязнения АМПУ с целью подтверждения этого факта осуществляет отбор проб морской воды в фоновых точках для определения концентраций загрязняющих веществ в месте наименьшей антропогенной нагрузки и вызывает экологическую инспекцию для отбора проб в месте загрязнения.

Только после сравнения показателей лабораторного исследования обеих проб и фиксации ухудшения качества воды в месте загрязнения при наличии обоснованных оснований считать, что это загрязнение произошло с судна, представители Государственной экологической инспекции Украины совместно с представителями Морской администрации имеют право подняться на борт судна с целью взятия проб на судне.

 

Теги:

Читайте также

Rail Cargo Group предложила запустить новый маршрут перевозки сборных грузов «Китай-Вена»
Rail Cargo Group предложила запустить новый маршрут перевозки сборных грузов «Китай-Вена»

Пресс-служба Rail Cargo Group сообщила, что дочерняя компания Австрийских федеральных железных дорог (ÖBB), предлагает новый маршрут перевозки сборных грузов в составе контейнерных поездов по маршруту…

Белорусские компании рассматривают украинские порты как альтернативу балтийским для экспорта своей продукции
Белорусские компании рассматривают украинские порты как альтернативу балтийским для экспорта своей продукции

Таковы предварительные итоги участия Администрации морских портов Украины и ряда портовых операторов в международном транспортно-логистическом форуме «Белорусская транспортная неделя» и выставке «Транспорт и логистика», которые…

Стоило того: у реконструированной части причала №7 в Одесском порту один из самых высоких коэффициентов загрузки
Стоило того: у реконструированной части причала №7 в Одесском порту один из самых высоких коэффициентов загрузки

Пресс-служба АМПУ на странице в социальной сети Facebook сообщила, что часть причала №7 Одесского порта эффективно работает на окупаемость средств, потраченных на её реконструкцию. За…

Комментарии