Увеличение грузооборота Tallinna Sadam

Таллиннский порт — крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.

Предприятия концерна «Таллиннский порт» в январе-сентябре 2018 года увеличили перевалку грузов на 9% относительно аналогичного периода прошлого года — до 15,6 млн тонн.

В частности, в июле-сентябре увеличились объемы перевалки наливных грузов, смешанных грузов, контейнеров. 

В третьем квартале порты Tallinna Sadam перевалили 5,5 млн тонн грузов (рост на 27,5%), обработали 2135 судов.

Заметное увеличение наливных грузов является, скорее, исключением и было обусловлено крайне низкой сравнительной базой за прошлый год. 

За июль-сентябрь дочерняя компания Tallinna Sadam — TS Laevad — обслужила на направлениях между материком и крупными островами 905 тыс. пассажиров (рост на 5%), перевезла 368 тыс. автомобилей (рост на 6,7%). За девять месяцев паромами TS Laevad воспользовались 1,85 млн пассажиров (рост на 2,5%), было перевезено более 787 тыс. автомобилей (рост на 4%).

Напомним, в августе из-за выплаты рекордных дивидендов Таллиннский порт получил 2,3 млн евро чистого убытка.

Теги:

Читайте также

Продолжаются мероприятия по установлению источника загрязнения акватории Мариупольского морского порта
Продолжаются мероприятия по установлению источника загрязнения акватории Мариупольского морского порта

18.10.2018 представителями Мариупольского филиала ГП «АМПУ» было обнаружено загрязнение акватории Мариупольского морского порта, в районе причала № 3, в месте проведения грузовых операций судном «Vitis». Об этом…

Комментарии