УЗ внедрит новую схему организации движения грузовых поездов

Укрзализныця внедряет принципиально новую схему организации движения грузовых поездов — удлинение тяговых плеч на наиболее грузонапряженных участках. Это приведет к улучшению производительности тягового подвижного состава, а также к уменьшению оборота вагона и ускорению доставки грузов. Об этом сообщил операционный директор  АО «Укрзализныця» Вячеслав Еремин.

«Мы увеличили тяговые плечи на наиболее грузонапряженных участках от Знаменки до Клепарова, от Полтавы до портов Одессы, от Волновахи в Николаев, а также от Волновахи в Запорожье, — рассказал Вячеслав Еремин. — По нашим расчетам, это уменьшит срок доставки грузов в среднем на 10-20% по сравнению с существующими технологиями ».

Пробег локомотива в результате новой организации движения увеличился на 120 км/сутки на тепловозной тяге и на 60 км / сутки — на электротяге. Таки образом производительность электровоза выросла на 16% и тепловоза — на 54%.

На украинских ж/д путях до сегодняшнего дня было накоплено достаточно большой опыт организации перевозок с использованием обслуживания поездов локомотивными бригадами на удлиненных тяговых плечах. Этот подход доказал свою эффективность в оптимизации эксплуатационных расходов и сокращении сроков доставки грузов.

Экономический эффект от такой работы специалисты сравнивают с затратами на содержание 10 локомотивов в сутки. При этом длительные поездки выгодны и самим локомотивным бригадам, которые получают возможность выработки большего количества часов за меньшее количество поездок, а также оплаты труда по повышенному тарифу и получения премий.

Новый режим движения сначала в тестовом, а затем в штатном режиме вскоре начнет работать на участках Коростень — Конотоп, Казатин — Конотоп.

В апреле планируется также начало проекта по доставке грузов из Николаева в Днепр одним локомотивом.

По словам директора операционного Вячеслава Еремина, внедрение технологии удлиненных тяговых плеч выполняется после взвешенной и всесторонней оценки всех финансовых рисков, прогнозного анализа влияния на технологический процесс перевозок, подготовки ремонтной базы, обучение обслуживающего персонала, приведение в соответствие сопроводительных задач информационной составляющей и тому подобное. «Продление тяговых плеч — инженерная задача, имплементация которой в перевозочный процесс позволяет Укрзализныци получить положительные финансовые результаты», — отметил Вячеслав Еремин.

Теги:

Читайте также

Снижение контейнерооборота
Снижение контейнерооборота

При подсчете оборота контейнеров, по итогам семи месяцев, в портах ХаминаКотка, Хельсинки и Раума стало известно о снижении контейнерооборота на 10,8%, что в свою очередь…

Комментарии