В аэропорту «Полтава» создадут грузовой терминал

В аэропорту Полтава подписали меморандум о сотрудничестве между Полтавским областным коммунальным предприятием «Аэропорт-Полтава» и болгарской «Амбрелла Груп».

Цель мероприятия — расширить возможности аэропорта. Для этого планируется привлекать инвесторов, которые построят на территории аэродрома грузовой терминал.

Грузовой терминал — это развитие малой авиации, которая даст толчок для узнаваемости аэропорта и области. Когда появится терминал, в нем будет базироваться малая авиация и авиация сельскохозяйственного назначения. Также все таможенные платежи будут идти в бюджет области.

Меморандум подписали: в.и.о. главы Полтавской облгосадминистрации Олег Пругло, директор ПОКП «Аэропорт-Полтава» Владимир Окара, начальник управления инфраструктуры Полтавской ОГА Сергей Марчишинець, представитель «Амбрелла Групп» Тарас Шебедюк и депутат Полтавского областного совета Руслан Рогов.

Недавно полтавский аэропорт подписал меморандум с литовцами о строительстве грузового терминала.

Владимир Окара пояснил, что эти меморандумы не пересекаются — литовцы и болгары будут заниматься различными направлениями. Однако учитывая то, что они конкурируют между собой, в будущем аэропорт сможет выбрать, с кем из них сотрудничать. Все зависит от степени привлекательности инвестиционных проектов, резюмировал чиновник.

Напомним, в сентябре областная власть подписала договор о базировании воздушных судов ОАО «Авиакомпания » Украинские вертолеты «» в полтавском аэропорту.

Теги:

Читайте также

О деталях: в МИУ обсудили реализацию проекта концессии пассажирского комплекса в Одесском порту
О деталях: в МИУ обсудили реализацию проекта концессии пассажирского комплекса в Одесском порту

В пятницу состоялось совещание по реализации проекта концессии пассажирского комплекса в Одесском порту с участием Министра инфраструктуры Владислава Криклия. Этот проект поможет модернизировать основные фонды…

Госстивидор «Черноморск» начал обработку судна «DIJKSGRACHT», оно доставило элементы инновационных ветротурбин
Госстивидор «Черноморск» начал обработку судна «DIJKSGRACHT», оно доставило элементы инновационных ветротурбин

Вчера к причалу №5 контейнерного терминала предприятия было пришвартовано судно «DIJKSGRACHT» с импортным грузом компонентов ветротурбин — 35 элементов по 80 тонн каждый, производства датской…

Комментарии