В Египте во время археологической экспедиции обнаружили древнейший порт!

На западном берегу р. Нил, в Египте, во время археологической экспедиции, на раскопках руин Ком Омбо вблизи Асуана, обнаружили древний порт, который использовали для перевозки камня.

Благодаря древнему порту с карьеров Гебель-эль-Силсила, которые расположены вдоль реки Нил, транспортировали камни для строительства храмов более 3000 лет назад.

Порт простирался более чем на 100 метров и находился на расстоянии 200 метров от большого карьера, сообщил генеральный секретарь Высшего совета по вопросам древностей Египта Мустафа Вазири.

Территорию расчистили от речного ила и обнаружили надписи и механизмы для привязки лодок.

Генеральный директор Совета Асуан и Нубии Абдул Муне Саид сообщил, что карьер Гебель-эль-Силсила разрабатывали во времена правления восемнадцатой династии фараонов (с 1543 по 1292 до н.э.).

По его словам, камень, использовавшийся для строительства храмов, таких как Аль-Карнак, Хабу, Ком-Омбо и Дендера, в основном добывали в карьерах региона.

Теги:

Читайте также

В Швеции запускают крупнейший электрический гибридный паром!
В Швеции запускают крупнейший электрический гибридный паром!

Как сообщает технологическая компания Danfoss Editron, крупнейший в Швеции электрический гибридный паром Tellus скоро начнет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Построенный на верфи Baltic Workboats,…

Прогрессивные изменения в правилах для грузовиков: что необходимо установить на автомобиле до 2024 года
Прогрессивные изменения в правилах для грузовиков: что необходимо установить на автомобиле до 2024 года

С начала 2024 года для грузовиков будут действовать новые европейские правила безопасности. Эти правила будут касаться грузовых автомобилей с массой более 3,5 тонн, зарегистрированных после…

Комментарии