В ЕС приняли постановление о запрете использования посуды и предметов из пластика

Решение о запрете одноразовых пластиковых предметов на всей территории Евросоюза было принято Европейским парламентом. Постановление вступит в силу с 2021 года.

В частности, через три года на всей территории ЕС нельзя будет использовать одноразовые тарелки, столовые приборы, трубочки для напитков, палочки для воздушных шаров, а также ватные палочки. Помимо этого, к 2025 году планируется уменьшить количество выпускаемых пластиковых стаканов и контейнеров для еды.

Также в ЕС планируют перерабатывать порядка 90% пластиковых бутылок и в два раза снизить использование пластика в фильтрах сигарет.
Отметим, что в настоящее время ученые определили шесть основных мусорных точек в океанах. Пять из них сосредоточены в северной и южной частях Тихого океана, Северной и Южной Атлантике, Индийском океане. Их формируют течение, ветра и вращение Земли.

Ежегодно в мировой океан попадают около восьми миллионов тонн пластикового мусора. При этом, он остается в верхних водных слоях и часто служит причиной гибели представителей морской фауны.

Теги:

Читайте также

Киев и Днепр будут объединены четырехполосным автобаном уже к 2021 году
Киев и Днепр будут объединены четырехполосным автобаном уже к 2021 году

Киев и Днепр должна соединить новая качественная дорога, чтобы дать возможность быстро и безопасно добраться из столицы в научно-промышленную столицу Юго-Восточной Украины. Об этом заявил…

Морская поисково-спасательная служба оказала помощь экипажу яхты «Екатерина»
Морская поисково-спасательная служба оказала помощь экипажу яхты «Екатерина»

21 октября в 10.15 очередным капитаном-координатором Государственного морского спасательно-координационного центра казенного предприятия «Морская поисково-спасательная служба» Министерства инфраструктуры Украины была получена информация с буксира «Гепард» о…

Живых животных будут перевозить на борту грузовых самолетов
Живых животных будут перевозить на борту грузовых самолетов

В международном аэропорту города Николаев ожидают получения лицензии, которая позволит отправлять на грузовых самолетах скот. Документ должны предоставить уже через несколько дней. По словам руководителя…

Комментарии