В Германии открыли первое электрифицированное шоссе eHighway

Элекрифицированный участок дороги  протяжностью около 10 километров расположен недалеко от Франкфурта, на трассе A5 между Вайтерштадтом и Мерфельденом (Германия). Подвесная система автобана под названием eHighway была разработана совместно с немецкой промышленной компанией Siemens.

Во время испытаний, по этому участку несколько раз в день будут проезжать электрофуры разных компаний. Грузовики оборудованы гибридной системой, в которой используется мощный электродвигатель, дизельный двигатель и аккумуляторы, которые можно заряжать от подвесной сети электропередачи.

Проезжая по электрифицированному участку дороги, такие фуры смогут подсоединяться к сети для подачи энергии в электродвигатель, одновременно подзаряжая аккумулятор.

Таким образом, даже когда электрогрузовик выезжает на обычную дорогу, он продолжает работать благодаря энергии, полученной от электросети. И как только аккумулятор разрядится, грузовик продолжит работать на дизельном топливе.

Технология позволит экономить на топливе до 20 тыс. евро на 100 тыс. км, сообщают представители Siemens.

ФРГ было выделено 14,6 млн евро на строительство конструкции с подвесными электросетями и еще 15,3 млн евро для проведения испытаний автобана. Таким образом, сума совокупных инвестиций для развития системы электромагистралей составила более 70 млн евро.

К средине 2020 года планируется вывести на испытательную трассу пять фур на дизеле, оснащенных дополнительным электромотором. Испытания автобана продлятся до конца 2022 года.

Теги:

Читайте также

Hapag-Lloyd запускает новый еженедельный сервис, который свяжет Южный Китай с Северной Европой
Hapag-Lloyd запускает новый еженедельный сервис, который свяжет Южный Китай с Северной Европой

Базирующаяся в Гамбурге контейнерная линия Hapag-Lloyd запускает новый еженедельный маршрут в апреле этого года. Он свяжет Южный Китай с Северной Европой. Об этом пишет новостной…

В Кременчуг прибыла первая партия стальных труб из Турции, которые используют для строительства моста через Днепр
В Кременчуг прибыла первая партия стальных труб из Турции, которые используют для строительства моста через Днепр

В Кременчуг поступила первая партия стальных труб, которые будут использованы для строительства пилонов моста через Днепр. Трубы сделаны на заводах в Турции. Об этом сообщила…

Комментарии