В Голландии построят первую в мире солнечную станцию, которая будет дрейфовать в море

По данным издания Хайтек, станцию будет строить в течение трех лет голландский старт-ап «Энергия океанов» совместно с пятью другими компаниями.

Солнечный генератор на 15% эффективнее классических теплоэлектростанций и будет плавать в Северном море.


Как прокомментировал новость глава Oceans of Energy Аллард ван Хоекен, такие электростанции уже работают на водоемах в материковой части разных стран, но на море их никто не строил. «Это очень сложная задача. Приходится иметь дело с огромными волнами и другими разрушительными силами природы. Однако, мы убеждены, что объединив свои знания и опыт, справимся с этим проектом», — отметил Аллард ван Хоекен.
Солнечные модули для плавающей станции будет выбирать Центр исследований энергетики Нидерландов (ECN), специалисты которого уверены, что для проекта подойдут стандартные солнечные панели.
Разработчики будут наблюдать, как пластины будут создавать энергию на воде. За финансирование работ отвечает государственное Агентство предпринимательства Нидерландов. Планируется, что к проекту присоединятся местные ученые.

Читайте также

Одесса — Кипр: НУ «Одесская морская академия» и Кипрский морской институт подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве
Одесса — Кипр: НУ «Одесская морская академия» и Кипрский морской институт подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Национальный университет «Одесская морская академия» (НУ «ОМА») и Кипрский морской институт (CMMI) подписали Меморандум о взаимопонимании, который устанавливает основу для сотрудничества между организациями. Соглашение подписали…

Украинские моряки по-прежнему под арестом в РФ…
Украинские моряки по-прежнему под арестом в РФ…

Апелляционная инстанция Московского городского суда рассмотрела апелляционные жалобы адвокатов третьей группы из семи военнопленных украинских моряков, оставив их под арестом. Заседание проходило в закрытом режиме…

Комментарии