В Керченском проливе большое количество судов в «режиме ожидания» своего прохода

В Керченском проливе и Азовском море в четверг наблюдалось значительное скопление судов, ожидающих прохода через Керчь-Еникальский канал. Объективных причин перекрытия прохода в связи с погодными условиями не было.

«Вчера в Керчи в течение дня наблюдалась солнечная погода, ветер был не штормовой, поэтому объективных причин для перекрытия канала не было», — указывается в сообщении.

По состоянию на 19:00 часов вечера, в четверг, расстояние между судами и Керченским мостом составляло около двух морских миль.

В Азовском море на подходе к Керченскому проливу находились сухогрузы и танкеры под флагами Украины, Панамы, Маршалловых островов, Танзании, Белиза, России и других государств, — согласно данным сервиса Marinetraffic.

«Искусственные очереди» судов в Керченском проливе, которые следуют в украинские порты на Азовском море создаются целенаправлено. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, в среду.

По данным Мониторинговой группы общественной организации «Майдан иностранных дел», Института Черноморских стратегических исследований, РФ в марте 2019 года сократила время ожидания разрешения на проход судов через Керчь-Еникальский канал в Мариупольский и Бердянский морские порты в Азовском море, но увеличила — при проходе обратно.

Напомним, что действия РФ в Керченском проливе и Азовском море в мае-ноябре 2018 года создавали препятствия свободному судоходству 727 раз. В частности, зафиксированы 110 остановок судов посреди моря, 316 случаев искусственного удержания в Керченском проливе до разрешения на проход в Азовское море и 301 случай искусственного удержания на якорной стоянке в Азовском море перед входом в Керченский проливе до разрешения на проход в Черное море.

Теги:

Читайте также

Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества
Специалисты администрации Одесского порта и британской энергетической компании Aggreko обсудили перспективы возможного сотрудничества

3 июля начальник администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук принял представителя компании Aggreko в Украине Александра Мехеду. Встреча состоялась при посредничестве Посольства Великобритании в Украине….

Рабочий визит Владимира Зеленского в Одессу.
Рабочий визит Владимира Зеленского в Одессу.

Основная цель визита Владимира Зеленского представить стратегию развития области до 2027 года.Президент уже посетил Одесский морской торговый порт и ознакомился с работой стратегического предприятия, реконструкцией…

Комментарии