В лицах: Александр Сивак, журналист и одесский бизнесмен

Успешная разносторонняя деятельность — признак многогранной личности. Яркий тому пример — Александр Сивак, журналист и одесский бизнесмен. Главным правилом успеха является любовь к тому, чем занимаешься, считает он. Что же вдохновляет бизнесмена?

Сивак Александр создал торговый дом «Стратег» ещё в далёком 2009 году в Одессе. Под данной маркой выпускаются настольные игры для детей. По его мнению, игрушка дарит положительные эмоции, а подобный бизнес постоянно вдохновляет на совершенствование. Ориентиром было высокое качество и доступная цена. И этого удалось добиться. Вся продукция и по сей день соответствует международным требованиям и нормам. Помимо этого, Александр Сивак (Одесса) создал марки «Мир Лео», «Платошка» которые разрабатывают и выпускают настольные детские игры, наборы детского творчества, пазлы и слаймы.  Команда талантливых дизайнеров создаёт оригинальные сюжеты и образы. Несмотря на то, что сейчас гаджеты занимают максимальное внимание у детей, очень важно развивать мелкую моторику и образное мышление. А с этим помогут настольные игры и наборы для творчества. Главное условие — игрушки должны быть яркие, красочные, интересные и увлекательные. Ведь сейчас не так просто привлечь внимание ребят. Но торговый дом «Стратег» с этим прекрасно справляется.

Уже три года «Стратег» участвует в международных детских выставках Германии, Польши, Украины, России, Нидерландов, Франции, Норвегии, Дании и занимает призовые места. В 2019 году работники соорудили десятиметровое сооружение из игрушек, а в 2020 производство осчастливило огромное количество детей. Детским домам, домам интернатам, домам малютки было подарено около 110 000 игрушек. Недавно игрушки от «Стратега» Александр Сивак отправил в детский садик «Ялинка» в Ровенской области. Помимо этого, на постоянной основе игрушки раздают на всевозможных праздниках, конкурсах, выставках и концертах. «Стратег» активно выступает в качестве партнера и спонсора на детских мероприятиях.

Александр Сивак не только одесский бизнесмен, но и издатель, идейный вдохновитель и журналист журнала «Судоходство». Он называет издание своей «отдушиной». Он увлекается судоходной тематикой и неравнодушен к проблемам моряков. Журнал «Судоходство» — специализированное периодическое издание, которое освещает вопросы развития украинского и мирового судоходства, судостроения, логистики, работы морских и речных портов. Интересно, что это первый в Украине журнал для профессионалов морской индустрии. Его читают руководители предприятий транспортного бизнеса, представители морских администраций, эксперты отрасли.

Александр Сивак и Одесса — это неразрывное целое.


Ведь город это морской, с развитой портовой инфраструктурой. Профессионализм Александра доказывает то, что он является членом Национального союза журналистов Украины. Недавно Александр Сивак провел интервью с губернатором Одесской области Сергеем Гриневецким. Сергей Рафаилович дал развернутое интервью журналу на тему развития области и морехозяйственного комплекса.

Сивак Александр не идёт на компромисс с совестью и всегда честно освещает все события отрасли. К сожалению, не обходится и без противников подобной честности. Но это его не останавливает, а лишь доказывает, что он на правильном пути.

Издатель журнала вместе с редакцией старается быть не просто лучшим, но и нужным своему читателю. Множество проектов были активно поддержаны моряками Украины. Так, например, популярной была рубрика «Ответы морякам», где специалисты предоставляли защиту и правовую помощь морякам. Совсем недавно издание запустило новый проект — серию онлайн ивентов «Честный четверг», во время которых будут обсуждаться острые вопросы, касающиеся развития транспортной и морской индустрии Украины. Первое мероприятие было посвящено обсуждению утвержденной Стратегии развития портов Украины до 2038 года, которое стало важным шагом в подготовке дорожной карты для концессионных проектов в портовой отрасли на 2021-2022 годы. У издания есть и популярный новостной портал. Каждый день там публикуются актуальные новостные материалы о главных событиях отрасли.

Ещё один проект, который стоит того, чтобы о нём рассказать, это ежегодная конференция TRANS EXPO ODESA. В этом году из-за пандемии она прошла в онлайн-формате. Александр Сивак, издатель журнала «Судоходство» и организатор мероприятия, отметил, что такие форумы помогают находить новые решения: «От эффективности функционирования транспорта, уровня его технологического и технического оснащения зависит конкурентоспособность отечественного транспортного комплекса на мировом рынке. Во время форума были озвучены разные концепции и идеи, которые помогут повысить эффективность и оптимизировать многие процессы. На самом деле, именно на подобных ивентах, во время открытого диалога, появляются различные идеи и зарождаются проекты». Участники, партнеры и коллеги имели возможность услышать эффективные советы от лидеров отрасли о том, как найти выход из различных ситуаций, зарекомендовать себя как надёжного и стабильного партнёра, расширить профессиональные горизонты.

Такая активная разносторонняя деятельность удивляет и вдохновляет. Ведь у всех проектов Александра есть «душа». А в таком случае успех неизбежен.