В Одесском порту скоро начнут работу в тестовом режиме зерноперегрузочный комплекс и новый причал

Министр инфраструктуры Александр Кубраков вчера ознакомился с начатыми и перспективными инвестиционными проектами в Одесском морском порту. Там завершается подготовка к приему и загрузке в тестовом режиме нового причала №35 и зерноперегрузочного комплекса. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ на официальной странице в социальной сети Facebook.

Новый причал №35 Андросовского мола имеет большое значение для наращивания Одесским портом мощностей по перевалке зерновых грузов.

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua

Руководитель ГП «АМПУ» Александр Голодницкий особо отметил, что на данный момент причал уже получил все государственные сертификаты и разрешения: «Новый причал Одесского порта оформлен как объект государственной собственности, который находится на балансе Администрации морских портов Украины …Таким образом, все формальные и технические условия, необходимые для начала работы причала, выполнены. Стивидор планирует осуществление в ближайшее время постановки небольших судов для их загрузки в тестовом режиме, после нескольких безопасных тестовых операций комплекс начнет работу в постоянной эксплуатации».

Руководитель АМПУ также отметил, что завершение строительства нового современного причала (ДП АМПУ) и мощного комплекса зерноперевалки («Бруклин-Киев») — пример синергии государственного и частного сотрудничества.

Новый причал №35 Одесского морского порта имеет длину 254 метра и проектную глубину у границы 12 метров (с возможностью увеличения до 13,5 метров). Эти параметры

достаточно для приема и обработки судов класса «Панамакс», дедвейтом 50 тыс. тонн и более. Причал является частью масштабного инвестиционного проекта, совместно реализуемого ГП «АМПУ», портового оператора ООО «Бруклин-Киев» и мирового агротрейдера Louis Dreyfus Company (LDC). Береговой зерноперевалочный комплекс включает зернохранилища, емкостью одновременного хранения 254 тыс. тонн, судопогрузочную машину с номинальной мощностью 1,5 тыс. тонн/час, станцию ​​разгрузки железнодорожных вагонов, станцию ​​приема груза с автотранспорта, элеваторный узел и другие производственные составляющие.

Отметим, что строительство осуществлялось при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития. Сумма инвестиций составляет более $100 млн.

Журнал «Судоходство» Одесса