В РЕНИ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДУНАЙСКИХ ПОРТОВ

16 мая губернатор Одесской области Максим Степанов провел в Рени выездное совещание с участием председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского, главы ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, его заместителя Вячеслава Вороного, начальника службы автодорог в Одесской области Олега Вариводы, представителей транспортной инспекции «Укртрансбезпека», а также руководителей райгосадминистраций юга области и дунайских портов.

Тема встречи:

  • Ремонт и строительство дорог на юге области
  • Строительство дороги М-15 и объездной автодороги в обход Рени
  • Развитие дунайских портов

Максим Степанов, Анатолий Урбанский и Райвис Вецкаганс посетили Ренийский морской порт и обсудили план действий по его реанимации. В настоящее время Ренийский порт терпит серьезные экономические убытки. Порт переваливает в основном молдавское зерно, белорусские удобрения и сжиженные газы, однако большую часть времени предприятие простаивает. По мнению Максима Степанова и Райвиса Вецкаганса, изменения, которые необходимо внести на законодательном уровне, позволят расширить возможности инвестирования для всех государственных стивидорных компаний, которые в данный момент несут убытки. Губернатор пообещал, что программа развития дунайских портов будет презентована во время инфраструктурного форума в Одессе 31 мая, совместно с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном. Во время визита губернатора состоялась презентация проекта Стратегии развития морских портов Украины до 2038 года, в частности портов Рени и Измаил, также присутствующие обсудили перспективы развития дунайских портов. Максим Степанов подчеркнул, что Одесская область является одним из главных участников реализации огромного транспортного потенциала Дуная. Это развитие речного флота, строительство новых автомобильных дорог и паромных переправ, что в целом повлечет за собой значительные положительные социально-экономические трансформации в регионе. Также обсуждались вопросы развития автодорожного, железнодорожного и водного сообщений, обеспечение инфраструктурного и социально-экономического развития региона.

На совещании по вопросам формирования комплексного развития морских портов Придунавья Украинское Дунайское пароходство представлял советник председателя Правления по вопросам стратегии и развития ЧАО «УДП» Николай Черный. В рамках мероприятия Николай Черный также провел ряд встреч – с председателем Килийской районной администрации Натальей Пятун, начальником управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской областной государственной администрации Юрием Кононенко, депутатом Одесского областного совета, главой депутатской группы «Стратегия ЕС для Дунайського региона» Юрием Масловым. Наталья Пятун и Николай Черный обсудили перспективы работы Килийского судостроительно-судоремонтного завода, а также сотрудничества Украинского Дунайского пароходства с учебными заведениями Килии, которые готовят специалистов для морской отрасли. Юрий Кононенко отметив транспортный потенциал дунайского региона, заверил, что Одесская областная государственная администрация в лице управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры полностью поддерживает Украинское Дунайское пароходство в стремлении привлечь иностранных туристов в дельту Дуная и Измаил. С Юрием Масловым Николай Черный обсудил вопросы наращивания транспортного потенциала Дуная, создания транспортно-логистических кластеров, а также защиты интересов Украины на Дунае государственными органами власти.

 

 

Читайте также

Внеочередная экспедиция Госгидрографии в акватории Припяти
Внеочередная экспедиция Госгидрографии в акватории Припяти

Госгидрография, Научный гидрофизический центр (НАН Украины) и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник с 8 по 21 августа проводит экспедиционные исследования в акваториях реки Припять. Результаты этих…

В этом году госстивидор «Южный» отремонтирует 14 портальных кранов
В этом году госстивидор «Южный» отремонтирует 14 портальных кранов

«Портальные краны на нашем предприятии ремонтируются и обслуживаются по графику. В этом году запланирован ремонт 14 единиц», — сообщила пресс-служба госстивидора «Южный». Напомним, что портальный…

Во время проведения дноуглубительных работ земснаряд «DUNAY» столкнулся с препятствиями
Во время проведения дноуглубительных работ земснаряд «DUNAY» столкнулся с препятствиями

АМПУ проводит дноуглубительные работы в акватории Сухого лимана. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.  «Согласно Плану развития порта на коротко-(до 2018 года), средне-(до 2023 года) и…

Комментарии