В США запланировали строительство шести современных ледоколов

Комитет по делам вооруженных сил верхней палаты Конгресса США поручил Пентагону найти место для строительства одного или нескольких новых стратегических портов в Арктике. В результате строительства численность американского флота для арктических экспедиций возрастет.

Сенаторы, среди прочего, обращают внимание на восстановление российской базы «Северный клевер» на острове Котельный в архипелаге Новосибирские острова. База оснащена радиолокационными станциями и противокорабельными ракетными комплексами.

Министерство обороны США и Агентство морского и речного транспорта должны представить совместный отчет о проделанной работе в течение 90 дней.

Оттаивание ледников открывает потенциально новые торговые пути в Северном Ледовитом океане, и в связи с этим Конгресс указывает на сильное отставание Америки от России в плане численности ледокольного парка, в частности атомохода.

С целью преодоления этого отставания Служба береговой охраны США разместила контракт в размере 750 млн долларов в разработку шести современных малогабаритных ледоколов.

 

Теги:

Читайте также

Теперь заявки на проведение тестирования для подтверждения квалификации и стажа работы моряков принимаются только на CES
Теперь заявки на проведение тестирования для подтверждения квалификации и стажа работы моряков принимаются только на CES

Пресс-служба МИУ сообщила, что с 21 февраля заявки на проведение компьютерного тестирования для подтверждения квалификации и стажа работы моряков принимаются только на норвежский тест Crew…

Новая программа для упрощения ротации моряков
Новая программа для упрощения ротации моряков

Для упрощения ротации моряков уже существует и функционирует ресурс, позволяющий в режиме реального времени отслеживать время и маршрут авиарейсов, которые согласовываются в рамках действующей программы…

Комментарии