В Стамбуле запланировано возведение 10 мостов, в рамках строительства судоходного канала

В Стамбуле запланировано возведение 10 мостов, в рамках строительства судоходного канала, рассказал в своем обращении к СМИ министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан.

Целью строительства канала «Стамбул» является снижение нагрузки от судоходства на Босфорский пролив, а также предотвращение угрозы экологических и техногенных катастроф на одной из самых интенсивных морских магистралей мира, отметили в министерстве.

Глубина канала «Стамбул», согласно планам, составит 25 м, в сутки канал сможет пропускать 150 — 160 судов.

Начало строительных работ запланировано на 2019 г. и является наиболее важным и приоритетным проектом в Турции.

Напомним, что впервые о намерении реализовать проект строительства судоходного канала «Стамбул» в 2011 году заявил нынешний президент Турции Реджеп Эрдоган.

Отметим, что протяженность судоходного канала в Стамбуле составит 43 км, и в рамках строительства также будет создан специальный орган по контролю над работой канала после сдачи его в эксплуатацию.

В настоящее время через Босфор за день в среднем проходит до 150 судов, из которых около 30 — нефтяные танкеры. Ежегодно через черноморские проливы перевозится порядка 150 миллионов тонн нефти и нефтепродуктов, при этом пропускная способность Босфора оценивается в 200 млн. т.

Канал «Стамбул» пройдет параллельно Босфору и фактически сделает европейскую часть Стамбула островом и окончательно отделит его от Европы.

На берегах искусственного канала запланировано строительство новых жилых комплексов, которые будут связаны с другими районами 15-миллионного мегаполиса, в частности с метро и скоростными поездами, а также с третьим аэропортом Стамбула.

В рамках реализации этого проекта также ожидается строительство нового порта.

На судоходном канале Стамбула, в рамках плана правительства «Цель 2023», можно будет использовать танкеры, длина которых не превышает 275 м, ширина — 48 м, а грузоподъемность — 14500 DWT.

Минимальный срок эксплуатации составит до 100 лет.

Теги:

Читайте также

Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%
Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%

Обновленные ставки оплаты за использование вагонов ПАО «Укрзализныця», предусматривающие повышение текущих цен в среднем на 41%, вступят в силу в течение месяца. Сообщение о соответствующем…

Украинским перевозчикам предоставят 8 тысяч дополнительных разрешений от Германии на следующий год
Украинским перевозчикам предоставят 8 тысяч дополнительных разрешений от Германии на следующий год

Министерство инфраструктуры Украины и Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии достигли договоренности о том, что украинские перевозчики получат 8 тысяч дополнительных разрешений. А именно:…

Samsung Heavy Industry представила первое в мире судно с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями
Samsung Heavy Industry представила первое в мире судно с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями

Южнокорейская верфь Samsung Heavy Industry представила первую в мире конструкцию судна с оборудованием для борьбы с инфекционными заболеваниями. Судостроитель получил принципиальное одобрение (AIP) от классификационного…

Комментарии