В Тихом океане запустили устройство для вылова мусора

Плавающее устройство, предназначенное для ловли пластиковых отходов, было запущено во второй раз в Тихом океане с целью очистить огромный остров мусора, известный как Тихоокеанское мусорное пятно, циркулирующее между Калифорнией и Гавайями.

Бойян Cлат, создатель проекта «Очистка океана», сообщил в Твиттере, что плавающая стрела длиной 600 метров, которая развалилась в конце прошлого года, была отправлена ​​обратно в Тихий океан после четырех месяцев ремонта.

В прошлом сентябре корабль отбуксировал U-образную установку из Сан-Франциско в мусорное пятно, чтобы вылавливать пластик. Но после 4-х месяцев в море установка развалилась под под действием волн и ветра.

«Надеюсь, в этот раз у нас не будет сюрпризов, — написал создатель. — В любом случае, мы многому научимся с этой кампании ».

Устройство оснащено лампами на солнечной энергии, камерами, датчиками и спутниковыми антеннами, способно постоянно сообщать о своем местонахождении, позволяя вспомогательному судну вылавливать собранный пластик каждые несколько месяцев и перевозить его на сушу.

Б. Слат отметил, что надеется в ближайшем будущем разместить 60 таких установок для удаления пластикового мусора с поверхности океана.

Теги:

Читайте также

Взаимное признание: теперь дипломы и свидетельства украинских моряков будут признаны в Катаре
Взаимное признание: теперь дипломы и свидетельства украинских моряков будут признаны в Катаре

Пресс-служба МИУ сообщила, что был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Государства Катар о взаимном признании дипломов /…

100% акций Черниговского речного порта перешли в собственность АСК «Укрречфлот»
100% акций Черниговского речного порта перешли в собственность АСК «Укрречфлот»

Акционерная судоходная компания «Укрречфлот» приобрела акции ЧАО «Черниговский речной порт», тем самым увеличив  долю на 0,0003%.  Эти данные содержатся  в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным…

Комментарии