В «ТИС» прибыл уникальный шпунт для удлинения причала контейнерного терминала

Судно с 1320 тоннами груза прибыло из Антверпена со шпунтом, который изготовили в Люксембурге по специальному заказу «ТИС». Подобные высокопрочные стальные конструкции не производятся в Украине, поэтому компания обратилась к партнерам – корпорации «ArcelorMittal». Об этом сообщила пресс-служба «ТИС».

Для выгрузки такой крупногабаритной конструкции требовались особые технологии, так как при малейшей деформации шпунт теряет свои технические характеристики. Причальные перегружатели «STS», оснащенные специальными системами предотвращения раскачивания груза, справились с 33-метровыми сваями, отмечает пресс-служба.

Сегодня «ТИС» ведет активные работы по удлинению причала контейнерного терминала: осенью будут введены в эксплуатацию еще 120 метров причала. Таким образом, общая длина причалов контейнерного терминала составит 600 метров. Новые причалы закладываются для осадки в 21 метр. В ближайшее время на терминал прибудут два новых STS-крана. Все эти меры вскоре позволят выгружать суда типа «Capesize» одновременно пятью кранами – со средней интенсивностью 50 тысяч тонн в сутки.