ВМС Украины формируют новый дивизион надводных сил на Азовском море

Задержанные после провокации в Керченском проливе катера, переданные Россией Украине войдут в состав нового дивизиона надводных сил, сформированного в Азовском море.

Выступая на торжественном представлении нового малого бронекатера «Костополь», командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, заявил, что украинский флот принял решение сформировать в Азовском море новый дивизион надводных сил, в который также войдут два бронекатера «Бердянск» и «Никополь», возвращенные Россией. Соединение будет базироваться в портах Бердянска и Мариуполя. На данный момент в него входят поисково-спасательное судно «Донбасс», морской буксир «Корец» и два малых бронированных артиллерийских катера — «Лубны» и «Кременчуг».

ВМСУ планирует, усилить соединение путем введения в строй новых кораблей, первыми из которых станут малые артиллерийские бронекатера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», находящиеся в настоящее время в порту Очаков, куда они были отбуксированы после передачи Россией.

Воронченко не пояснил, каким способом Украина намерена доставить катера и буксир в Азовское море, будет ли еще одна провокация с участием тех же кораблей, или Киев предпочтет пройти Керченский пролив согласно установленным правилам, взяв на борт российского лоцмана. Также не исключается вариант, что вышеперечисленные катера и буксир будут доставлены на Азов сухопутным путем, поскольку такой опыт у Киева есть.

Теги:

Читайте также

Maersk инвестирует в ZigZag
Maersk инвестирует в ZigZag

Судоходный гигант Maersk инвестировал в британский стартап ZigZag Global через свое корпоративное подразделение Maersk Growth и стал его стратегическим партнером. ZigZag осуществляет помощь ритейлерам в…

В порту Гавр завершена первая бункеровка СПГ для экспедиционного круизного лайнера
В порту Гавр завершена первая бункеровка СПГ для экспедиционного круизного лайнера

На прошлой неделе завершилась первая бункеровка СПГ в порту Гавр, Франция. Это также ознаменовало расширение сети Gasum во Франции. Энергетическая компания подчеркнула расширение, отметив, что…

«Пандемия диктует новые условия работы» – ГП «Измаильский морской торговый порт»
«Пандемия диктует новые условия работы» – ГП «Измаильский морской торговый порт»

Кризис в металлургической отрасли и глобальный экономический привели к снижению спроса на железорудное сырье, которое перегружают через Измаильский порт, и формированию новых условий работы. Об…

Комментарии