Внеочередная экспедиция Госгидрографии в акватории Припяти

Госгидрография, Научный гидрофизический центр (НАН Украины) и Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник с 8 по 21 августа проводит экспедиционные исследования в акваториях реки Припять. Результаты этих исследований положат в основу создания новых маршрутов для посещения заповедной зоны.

Объект исследования — акватория главного навигационного фарватера реки Припять, расположенная от 30 км до 62 км (в пределах заповедника). В ходе исследования применяется специализированное судно «Дельфин» и маломерное судно Aqua Spirit.

Во время экспедиции выполняются гидрографические, гидроакустические, гидрологические исследования, а также радиационно-экологический мониторинг, который позволит изучить радиационное и экологическое состояние реки Припять.
Ученые с использованием однолучевого эхолота смогут определить и подтвердить современное расположение судового хода реки Припять, выявить изменения общего рельефа дна русла реки, установить характер и расположение навигационных опасностей. Исследуются геоморфологические и литологические особенности дна, характеристики затопленных объектов природного и искусственного происхождения. Среди основных задач гидроакустических исследований важное место занимает анализ характера и динамики основных факторов седиментации дистанционными методами. А гидрологические исследования позволят изучить характер и силу течений и физических и динамических характеристик русла реки.

Полученные результаты научных исследований использовать для создания новых маршрутов посещения Чернобыльского заповедника, в частности маршрута с использованием водных путей, с обустройством соответствующих контрольно-пропускных пунктов и визит-площадок. Кроме того, их будут использовать в процессе прогнозирования экологического состояния русла реки, изменений геологического строения рельефа дна, корректуры речных карт и пособий для плавания, а также при разработке рекомендаций для безопасного судовождения, планирование дноуглубительных работ, при разработке туристических маршрутов заповедника, формировании и пополнении базы океанографических данных, которая формируется в рамках создания гидрографического фрагмента автоматизированного банка цифровых океанографических данных совместно с Министерством инфраструктуры Украины, Государственной службы морского и речного транспорта Украины и НАН Украины.

Теги:

Читайте также

Перевалка контейнеров обеспечила около 8% грузооборота морпортов Украины
Перевалка контейнеров обеспечила около 8% грузооборота морпортов Украины

Пресс-служба Администрации морских портов Украины сообщила о том, что перевалка контейнеров может занять 1/10 общего грузооборота морских портов Украины. Тенденция повторяющаяся, а значит их доля…

Комментарии