Вышел первый отчет о государствах флага и правах человека

Human Rights at Sea в кооперации с University of Bristol Human Rights Clinic и Human Rights Implementation Centre опубликовали первый отчет о государствах флага и правах человека. В основу работы лег мониторинг соблюдения прав членов экипажей на борту судов. Моряки часто сталкиваются с недобросовестными судовладельцами, невыплатой заработной платы, сверхурочной работой, отсутствием снабжения, неприемлемыми условиями труда и проживания. Изучить, как часто это происходит, и понять, как разные государства флага выполняют свои международные обязательства в области прав человека, стало основной целью данной исследовательской работы. Специалисты проанализировали, как одни из ключевых государств: Великобритания, Маршалловы острова и Сент-Китc и Невис соблюдают права человека на борту своих подфлажных судов и существует ли какая-либо отчетность.

Изучив ситуацию, исследователи дали 4 рекомендации, которые входят в отчет о государствах флага и правах человека:

  • Государствам флага следует рассмотреть возможность ратификации основных договоров ООН по правам человека, конвенций ИМО и МОТ;
  • Ввести механизмы мониторинга соблюдения прав человека на борту. В случаях, где судовые регистры действуют за пределами государства флага, вовлекать их в процесс мониторинга.
  • Проработать механизмы отчетности, которые позволят морякам жаловаться на несоблюдение их прав. Информация должна быть актуальна, удобна и доступна онлайн.
  • Рассмотреть вопрос о включении государств флага в Меморандумы о взаимопонимании, где будет дана оценка их работе.

«Мониторинг соблюдения прав моряков, работающих под «удобными флагами», всегда важен, – отмечают в профессиональном союзе моряков. Инспекторы профсоюза уделяют особое внимание условиям работы членов экипажей, когда поднимаются на борт судов, и способствуют разрешению проблем. Во многих случаях судовладельцы любыми доступными способами убеждают экипажи продолжать работу на судне, несмотря на различные нарушения. На удивление, моряки на это соглашаются, полностью забывая о том, что труд без оплаты, в неподобающих условиях – рабство, с которым нельзя мириться. И, безусловно, необходимо фиксировать все случаи нарушения прав человека на борту. Отчетность и система подачи жалоб нужна, чтобы вовремя пресекать подобное, к тому же, если судовладельцы будут знать, что их ждут регулярные проверки и полная подотчетность, желающих наживаться на рабском труде станет меньше».

Читайте также

Оккупанты пытаются возобновить работу порта Мариуполь для вывоза украденного металла
Оккупанты пытаются возобновить работу порта Мариуполь для вывоза украденного металла

Российские оккупационные войска пытаются возобновить работу Мариупольского порта, но это не удается, пока остается затопленным судно «Меотида». Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко….

Завершен цикл исследований морской и речной среды, запланированных в текущем году
Завершен цикл исследований морской и речной среды, запланированных в текущем году

Завершен цикл исследований морской и речной среды, запланированных в текущем году, который длился в рамках совместной речной научно-исследовательской экспедиции «Дунай -2018» с 6 по 8…

Комментарии