Юрий Лавренюк отметил необходимость соблюдения международных норм и требований в сфере безопасности судоходства

30 октября 2018 под председательством заместителя Министра инфраструктуры Юрия Лавренюка состоялось совещание по вопросам соблюдения международных норм и требований в сфере безопасности судоходства судами, которые ходят под Государственным флагом Украины и подпадают под требования международных конвенций. В совещании приняли участие представители Морской администрации Украины, ГП «Классификационное общество« Регистр судоходства Украины », ГУ« Госгидрография », АСК« Укрречфлот », представители судоходных компаний и другие, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Юрий Лавренюк отметил необходимость соблюдения международных норм и требований в сфере безопасности судоходства судами, которые ходят под Государственным флагом Украины: «Хочу напомнить, что Украина образцово прошла аудит ИМО. Вместе с тем, Морская администрация совместно с КП «Классификационное общество «Регистр судоходства Украины» проанализировали проверки и задержания украинских судов в иностранных портах за 2016 — 2018 годы и выявили, что основой для задержаний в 24% случаях были обязанности экипажа, еще в 24% — обязанности судовладельца и в 37% техническое обслуживание экипажей. То есть в большинстве случаев задержания украинских судов происходят из-за непрофессионального и низкого уровня подготовки членов экипажа. Такой низкий уровень подготовки — вопрос к Морской администрации, насколько квалифицированными являются тренинговые центры, которые готовят экипажи и выдают дипломы».

Заместитель Министра также сообщил, что Министерство инфраструктуры будет инициировать разработку Морской администрацией изменений в законодательство о привлечении к ответственности судовладельцев, суда которых задерживались неоднократно.

«Нам также необходимо пересмотреть личный состав инспекторов, осуществляющих выполнение функций контроля государства порта (Port State Control). Это должны быть квалифицированные инспекторы, которые понимают, что они являются партнерами для судовладельцев. Инспекторы должны указывать на недостатки и способствовать капитанам судов и судовладельцам в их устранении. Параллельно с тем, Министерство инфраструктуры совместно с Морской администрацией и Регистром судоходства Украины пересмотрит соответствие квалификационному уровню центров по подготовке и дипломированию моряков. При необходимости центры будут объединяться и увеличиваться, но уровень подготовки должен быть надлежащим », — сообщил Юрий Лавренюк.

По результатам совещания решено разработать Дорожную карту пошаговых действий и план мероприятий.

Теги:

Читайте также

Проект по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море в фазе активной реализации
Проект по предупреждению привлечения моряков к преступлениям на море в фазе активной реализации

Как сообщает пресс-служба ПРМТУ, Департамент консульской службы МИД Украины совместно с Профсоюзом работников морского транспорта Украины (ПРМТУ) продолжают активно реализовать  проект по предупреждению привлечения моряков к…

Сотрудниками Морской администрации была проведена проверка безопасностью судоходства на речном транспорте
Сотрудниками Морской администрации была проведена проверка безопасностью судоходства на речном транспорте

Пресс-служба Морской администрации сообщает, что был  проведен ряд мероприятий, направленных на осуществление государственного надзора за безопасностью судоходства на речном транспорте. Проводили проверку сотрудники Подольско-Карпатского межрегионального…

ЕБА просит Мининфраструктуры доработать Порядок ведения Реестра морских портов
ЕБА просит Мининфраструктуры доработать Порядок ведения Реестра морских портов

Проект «О внесении изменений в Порядок ведения Реестра морских портов Украины», предложенный Министерством инфраструктуры, требует доработки. Об этом сообщила Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА). Эксперты данной организации…

Комментарии