За 40 лет ГП «МТП «Южный» перевалил свыше 500 млн тонн грузов

Градообразующее предприятие ГП «МТП «Южный» отметило 40-летний юбилей успешной производственной деятельности. В рамках пресс-тура, организованного руководством предприятия, новый руководитель МТП Анатолий Яблуновский рассказал о трудовых достижениях и ближайших перспективах порта.

ПРР-2 и прогулка на буксире в акватории порта

Знакомство с работой порта началось с выезда на погрузочно-разгрузочный район — ПРР-2, где журналисты могли увидеть, как бригады докеров-механизаторов с помощью портальных и грейферных кранов производили выгрузку чугуна и угля из железнодорожных полувагонов в склад, и тем самым воочию убедиться в реалистичности объемов перевалки.

Затем состоялся выход в Аджалыкский лиман на борту буксира-кантовщика «Геннадий Савельев», который с 2010 года работает на рейде МТП «Южный».

Возглавляет портовый флот Александр Лысенко, механик I-го разряда. По его словам, на сегодняшний день флот порта насчитывает свыше 180 сотрудников и выполняет все виды маневровых и буксировочных работ как в акватории порта, так и за ее пределами, а также надежно обеспечивает безопасность мореплавания. В настоящее время в состав портового флота ГП «Морской торговый порт «Южный» входят четыре буксира-кантовщика: «Владимир Иванов», «Геннадий Савельев», «Евгений Яковцев» (названы в честь заслуженных портовиков Южного), «Норд», а также буксир «Борей», катер «Экватор» и несамоходный плавкран ПЛК-1/16.

 

Порту есть чем гордиться

В ходе своей первой на этом посту пресс-конференции и.о. директора ГП МТП «Южный» Анатолий Яблуновский, к слову, более 10 лет назад начавший свою трудовую деятельность в МТП «Южный», привел внушительные данные по четырем десятилетиям работы, стартовавшей с выгрузки первого танкера в самом начале заключительной четверти XX-го века, и поведал о последних успехах госпредприятия.

Руководитель представил журналистам статистику, согласно которой порт Южный в период с 1978 по 2018 гг. принял порядка 24000 грузовых судов и обработал более 3,4 млн полувагонов. Общий грузооборот со дня швартовки первого парохода составил 502,8 млн тонн, что является лучшим показателем в портовой отрасли Украины.

«Если в 1978 году грузооборот ГП за 6 месяцев составил 140 тыс. тонн, то с начала 2018 года предприятие обеспечило перевалку 6,1 млн тонн грузов. Порту есть чем гордиться: ежегодно предприятие переваливает свыше 12 млн тонн грузов. Он строился и развивался под работу с грузами для горно-металлургического комплекса.

Сегодня, как и 40 лет тому, львиную долю грузооборота составляют экспортная руда, чугун и металл. Изменения на мировых рынках способствовали увеличению спроса на перевалку в порту энергетических и коксующихся углей для промышленности Украины.

В 2013 году предприятие приобрело новый буксирный флот,  суда которого имеют мощность до 6000 лошадиных сил, современный крановый парк. Благодаря дноуглублению у причалов, на которых оперирует ГП, в 2015 году впервые до осадки 18,5 метров загружено судно класса Capesize.

Сегодня балкеры категории Newcastlemax для ГП — обыденность. Вместе с тем, мы единственные в Украине, кто может принимать такой крупнотоннажный флот. В этом заслуга всего трудового коллектива предприятия, тех, кто его строил и развивал. Сегодня мы работаем по привлечению новых грузовладельцев и расширению номенклатуры грузов, что впоследствии позволит увеличить объемы перевалки, развивать инфраструктуру и мощности основных производственных площадок, повысить рентабельность, эффективность грузовых операций, уровень безопасности, а также создать комфортные условия для работы», — подчеркнул в своем выступлении Анатолий Яблуновский.

 

Социальная работа — на высоком уровне

ГП «МТП «Южный» — один из крупнейших налогоплательщиков Одесской области, а также образующее предприятие для города Южный. В 2017 году в бюджеты всех уровней перечислено 740 млн гривен. Из них 105,2 млн гривен направлено на развитие Южного. Отчисления в городской бюджет увеличились на 25,5% по сравнению с 2016 годом.

Благодаря участию непосредственно ГП «МТП «Южный», для портовиков построено 12 многоквартирных жилых домов, средняя общеобразовательная школа, 2 детских сада, общежитие, санаторий-профилакторий, современный спортивно-оздоровительный комплекс.

Владимир Колесников

Читайте также

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ  БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ БУДУЩИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Для тех, кто желает развиваться, для тех, кто инициативен, предприимчив, креативен, магистратура — это короткий и несложный путь стать еще более конкурентоспособным на современном рынке труда и уверенно подниматься по карьерной лестнице.

Завод «НИБУЛОН» начал реализацию двух новых судостроительных заказов
Завод «НИБУЛОН» начал реализацию двух новых судостроительных заказов

Завод «НИБУЛОН» одновременно с выполнением ряда крупных заказов проводится подготовка к сезону перевозок пассажиров на скоростных судах «НИБУЛОН Экспресс». Помимо выполнения подготовительных работ, на заводе…

Семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы»
Семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы»

25 октября Международная юридическая служба Interlegal совместно с немецким логистическим холдингом HHLA и контейнерным перевозчиком Maersk приглашают на семинар «Логистика. Контейнерные перевозки. Вызовы». В результате…

Комментарии