Завершен цикл исследований морской и речной среды, запланированных в текущем году

Завершен цикл исследований морской и речной среды, запланированных в текущем году, который длился в рамках совместной речной научно-исследовательской экспедиции «Дунай -2018» с 6 по 8 ноября 2018 года. Во время экспедиции «Госгидрография» вместе с «Научным гидрофизическим центром Национальной академии наук Украины» изучали акватории устья Быстрое, Очаковского устья и Соломонова рукава дельты Дуная, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Участниками экспедиции были проведены комплексные гидрографические, гидроакустические, гидрологические и международно-правовые исследования в рамках научно-исследовательских работ, которые внесены в соответствующие планы на 2018 год указаных государственных учреждений.

Запланированые экспедиционные исследования на отдельных участках акватории р. Дунай обусловлены необходимостью получения новых детальных данных о рельефе дна, выявления навигационных опасностей, а также затонувших объектов, в том числе заиленных и малоразмерных, а также для проведения анализа характера и динамики основных факторов седиментации дистанционными методами. Актуальность исследования этих процессов определяется недостаточной изученностью особенностей литологических типов донных осадков и факторов закономерности их распространения, что влияет на характеристики изменений рельефа дна.

Полученные гидроакустические данные и построеные соответствующие геоморфологические информационные модели дна с учетом их структурных и литологических характеристик дополнят информационную базу банка океанографических данных.

Проведение гидрографических исследований позволило уточнить и подтвердить современное состояние отдельных участков суднового хода р. Дунай, выявить общий рельеф дна речного русла, установить характер и расположение навигационных опасностей.

Совместные комплексные гидрографические и гидроакустические исследования выполнялись в дельте Дуная с целью:

— создания безопасных условий судоходства на внутренних водных путях Украины общеевропейского значения;

— получения современных гидрографических данных с внесением их в общий банк океанографических данных Мининфраструктуры и НАН Украины;

— изучения и мониторинга навигационного состояния указанных акваторий р. Дунай;

— построения соответствующих геоморфологических информационных моделей для различных участков дна с учетом их структурных и литологических характеристик.

Материалы экспедиционных исследований, после дальнейших теоретических обобщений, будут использованы в процессе корректуры речных карт, руководств для плавания и тому подобное.

Часть совместных экспедиционных исследований проводилась на смежных с Дунайским биосферным заповедником участках по согласованию с научным руководством упомянутого заповедника.

При подготовке к проведению совместных экспедиционных исследований был выполнен международно-правовой анализ особенностей навигационно-гидрографического обеспечения судоходства на пограничных участках реки Дунай и исследован правовой режим судоходства в дельте Дуная, который  принадлежит к внутренним водным путям общеевропейского значения», — комментирует и.о. начальника ГУ «Госгидрография», кандидат юридических наук Александр Щипцов.

Напомним, что в течение 2018 года представители государственных учреждений «Госгидрография» и «Научный гидрофизический центр Национальной академии наук Украины» провели две совместные комплексные научно-исследовательские экспедиции: «Днепр — 2018» и «Черное море — 2018».

Теги:

Читайте также

Украина-Таджикистан: оценили возможность сотрудничества в морской отрасли
Украина-Таджикистан: оценили возможность сотрудничества в морской отрасли

Морской порт Черноморск с ознакомительным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Украине Давлатали Назрезода. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ. Посол ознакомился с…

Комментарии