Завораживающий парад судов в порту Амстредама SAIL Amsterdam

SAIL Amsterdam — одно из самых крупных событий в столице Нидерландов и самое большое в мире, если говорить о количестве собранных вместе судов, в том числе шикарных парусных кораблей, будто сошедших со страниц романов. Раз в пять лет тысячи кораблей проходят морским парадом вдоль Амстердама, зачаровывая окружающих своим величием и изяществом. Первый подобный фестиваль парусников провели здесь в 1975 году по случаю 700-летия Амстердама, и с тех пор он проводится каждые пять лет. В этом году в бухту пришли более пятидесяти крупных парусников. Они преодолели сотни морских миль. Суда прибыли из Великобритании, Франции, Испании, Польши, США, Колумбии, Эквадора, Чили, Сьерра-Леоне и Австралии. Россию на фестивале представляют сразу четыре крупных парусника: «Надежда», «Мир», «Крузенштерн» и «Седов». Наравне с крупными судами в фестивале также принимают участие все желающие на собственных лодках или яхтах.

SAIL Amsterdam Парад судов в порту Амстредама SAIL Amsterdam

Таких активистов традиционно набирается несколько тысяч, а всего фестиваль собирает около двух миллионов гостей. Как утверждают организаторы, Sail Amsterdam является крупнейшим бесплатным общественным мероприятием в мире. Зрители могут не только любоваться крупнейшими парусными судами, но и побывать у них на борту. По вечерам посетителям предлагается развлекательная программа, выступления морских оркестров, файер-шоу, развлечения для детей и фейерверк. В конце каждого дня зрителей ожидает зрелищный фейерверк и просмотр фильма под открытым небом. Всё торжество сопровождается завораживающим саундтреком от #GeldersOrchestra.

SAIL Amsterdam is one of the biggest attractions in Amsterdam, cruising into the city every five years. At the end, there is every day a dazzling fireworks display. Also, this year there was an outdoor movie, #PiratesOftheCarribean. The stunning, immersive soundtrack that fills the DJ will be played live by the Gelders Orchestra.

Читайте также

Стоит ли? Администрация Суэцкого канала рассматривает возможность его расширения
Стоит ли? Администрация Суэцкого канала рассматривает возможность его расширения

Reuters сообщает, что пока неясно, будет ли администрация Суэцкого канала заниматься расширением, но такая возможность есть. Сейчас её рассматривают специалисты.  «Рассматривается расширение южной части канала….

На финишной прямой: Мариупольский порт начал завершающий этап строительства зернового терминала
На финишной прямой: Мариупольский порт начал завершающий этап строительства зернового терминала

Пресс-служба Мариупольского порта сообщила, что предприятие планомерно идет к завершающему этапу строительства зернового терминала.  «Завершены работы по устройству всех фундаментов сооружений комплекса, металлических конструкций норийной…

Комментарии