Министр инфраструктуры Украины: морские порты должны быть децентрализованы

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Украина стремится вернуть транзитные грузопотоки. Для этого морская отрасль страны обязана быть конкурентоспособной на мировом рынке. Среди необходимых мер – децентрализация портов, реализация государственно-частного партнерства в отрасли, реформирование Администрации морских портов Украины. Таковы основные тезисы брифинга министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в Одессе.

«Мы выбрали путь: Украина должна вернуть себе статус транзитной страны. Мы обязаны найти гибкие, но эффективные логистические решения – для того, чтобы транзит товаров через Украину был быстрым и надежным», – заявил Владимир Омелян.

По словам министра, реформа в отрасли назрела достаточно давно. Украинские порты, в существующих экономических условиях, ориентированы на экспортные грузопотоки, но страна при этом теряет транзит по своей территории – из-за высоких тарифных ставок и сборов в портах, из-за проблем таможенного оформления товаров и несовершенной логистики.

Для того, чтобы повысить конкурентоспособность украинских портов, Владимир Омелян предлагает несколько путей. Одна из необходимых мер – децентрализация управления. «Мое личное видение – в наблюдательные советы портов должны быть включены представители местных громад, трудовых коллективов, а также министерства и правительства. Такая модель – жизнеспособна и может реагировать на изменяющиеся условия. Мы же застыли в девяностых годах и делаем вид, что все нормально», – заявил глава министерства.

Параллельно необходимо усовершенствовать механизмы государственно-частного партнерства в отрасли. «Исходя из логики последних двадцати пяти лет, аренда – далеко не лучший способ распоряжения государственным имуществом. К сожалению, государство к этому привыкло – и теряет очень многое. Мы хотим перейти к более эффективному методу управления – путем концессии или приватизации. Это один из основных вопросов реформирования морской отрасли», – подчеркивает В.Омелян. Он акцентирует внимание на том, что государственные стивидорные компании должны быть приватизированы, а в портах в целом должны применяться прозрачные алгоритмы концессии.

Вынужденный, но нужный шаг – реформирование Администрации морских портов Украины. По словам министра, это должна быть мобильная высокоэффективная структура, где нет такого количества людей и такого количества функций, как сегодня.  «Это становится причиной неэффективности и даже злоупотреблений. Мы это тоже знаем – и должны об этом открыто говорить», – уверен глава транспортного ведомства.

В этом же ряду – необходимость создания в Украине Морской администрации, независимого профессионального органа, который не будет находиться под влиянием политических сил, избежит политических назначений, лоббизма, и сосредоточится на работе отрасли и защите интересов людей, которые в ней работают.

«Первым этапом реформирования станет пу

бличная дискуссия о том, что на самом деле происходит в морской отрасли и какие меры мы должны предпринять. Профсоюзы, директоры госпредприятий-стивидоров, АМПУ, капитаны портов, транспортный бизнес, украинские и зарубежные специалисты – мы должны выработать совместную формулу, которая устроит всех и даст толчок к дальнейшему развитию морской индустрии», – резюмировал министр.

UPD. Под эгидой Министерства инфраструктуры в Киеве началась серия учредительных собраний по поводу реформирования отрасли, – сообщила пресс-служба ведомства. Основными вопросами являются реформирование АМПУ, создание Морской администрации, выработка приемлемых форматов применения концессии и иных форм управления госимуществом, решение проблемы высоких портовых сборов и т.п.

Итоги дебютного собрания журналу «СУДОХОДСТВО» прокомментировал первый заместитель министра инфраструктуры Украины Евгений Кравцов:

— Была проведена учредительная встреча с участием представителей рынка – на тему проведения комплексной реформы отрасли. Как результат, при министерстве создана рабочая группа, которая должна доработать и откорректировать концепцию, презентованную министерством, и дать толчок дальнейшему развитию. Мы планируем осенью получить пакет нормативных актов, которые сможем предоставить в парламент, чтобы в дальнейшем иметь структурный базис государственного регулирования отрасли. К слову отмечу, что на встрече были представлены, в основном, крупные «игроки» рынка», и хотелось бы, чтобы громче был слышен голос портов и частных стивидоров.

Читайте также

Морские администрации в мире: пример функционала для Украины
Морские администрации в мире: пример функционала для Украины

Сразу после своего назначения министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о необходимости создания в стране Морской администрации. Этот тезис он подтвердил неоднократно в ходе пресс-конференций…

Черноморские порты приняли решение объединиться и подписали план действий на ближайшие 3 года
Черноморские порты приняли решение объединиться и подписали план действий на ближайшие 3 года

Администрация Одесского порта выступила с инициативой – объединить черноморские порты для выработки единого продукта, который можно предложить круизным линиям. Этот проект, получивший поддержку директора по…

Как культура безопасности влияет на моряков
Как культура безопасности влияет на моряков

Австралийское агентство по безопасности на море, Университет Квинсленда и Университет Западной Австралии опубликовали исследование о том, как культура безопасности влияет на моряков. При подготовке материала…

Комментарии