Геоинформационные порталы: эффективный инструмент для восстановления инфраструктуры

YEHOR STEFANOVYCH
Public Union “Ukrainian Fund of Energy Efficiency and Energy Saving”

Журнал «Судоходство» взял интервью у Егора Стефановича, главного координатора Лиги восстановления Украины ONOVA, председателя правления Общественного союза «Украинский фонд энергоэффективности и энергосбережения». Где мы узнали больше о геоинформационном портале ONOVA GIS HUB. Он помогает фиксировать разрушения и повреждения, анализировать их и создавать план восстановления. С помощью этого портала собирается и систематизируется информация о разрушениях, определяются размеры ущерба, определяется объем финансовых инвестиций, необходимых для восстановления, оцениваются потребности общества и определяются возможности модернизации, внедрения инновационных технологий.

С кем сотрудничает ONOVA Лига? Поддержкой каких партнеров вы хотели бы обзавестись?

Лига обновления Украины ONOVA – это объединенная структура представителей различных сфер деятельности и влияния на одну цель: отстроить и эффективно обновить Украину, сделать более безопасной, энергоэффективной, с пространствами, дружественными к людям.

Нынешних и потенциальных участников Лиги мы условно распределяем на четыре группы по направлению влияния на проекты и деятельности:
1) общины, государственные учреждения и профильные министерства, нуждающиеся в восстановлении инфраструктуры, балансодержатели. С ними подписаны меморандумы и договоры о сотрудничестве и безвозмездном использовании ГИС-сервисом ONOVA GIS HUB;
2) украинские и иностранные инвесторы, международные доноры;
3) представители отечественного и зарубежного бизнеса, подрядные организации: разработчики программного обеспечения и застройщики, поставщики сервиса и материалов;
4) представители общественных организаций, независимых экспертных объединений, СМИ, имеющих доступ к механизму сотрудничества и прозрачную информацию для анализа и взаимодействия.

Какая работа и по каким вопросам сейчас стоит у вас первоочередной?

Основная работа – сплотить единомышленников из четырех групп, о которых я говорил выше, и совместно работать над восстановлением, как отдельных объектов, так и общин, городов, страны в целом – как части конкурентного мирового рынка.

Ведь в каждом отдельном проекте задействовано несколько сторон. Например, в марте мы подписали меморандум с Киевским областным центром ментального здоровья в Ворзеле Киевской области, и стали главным координатором его восстановления. Центр материально пострадал во время оккупации, но имеет отличный коллектив профессионалов, работающих в непростых условиях. Сейчас вместе с партнерами – Киевской областной администрацией, строительными компаниями, благотворительными фондами мы работаем над его превращением в ведущее заведение Украины по реабилитации военных. В мае презентуем общую концепцию обновления и развития, будем привлекать новых партнеров и единомышленников к этому важному делу.

Как работает геоинформационный портал ONOVA GIS HUB?

Вернусь на год назад. В апреле 2022 года мы стали эксклюзивным оператором геоинформационной системы от компании ESRI, полученной в рамках гуманитарной поддержки компании США. На его основе мы создали портал ONOVA GIS HUB – удобный инструмент для общин, городов, областей, министерств для фиксации разрушений и повреждений, анализа и создания плана восстановления. Бесплатный доступ участников к ONOVA GIS HUB будет продолжаться до завершения войны плюс еще один год.

Отмечу, что геоинформационные порталы уже не одно десятилетие используются во всем мире в различных отраслях экономики для сбора информации, ее анализа и планирования изменений.

Сейчас, по моему мнению и мнениям моих коллег, в Украине целесообразнее всего использовать геоинформационные порталы для фиксации разрушений и повреждений, прозрачное привлечение инвестиций на поврежденные объекты. Но главное – планирование дальнейшего развития.

Итак, с помощью ONOVA GIS HUB мы вместе с участниками:

  • собираем и систематизируем информацию о разрушениях;
  • определяем размеры ущерба и ущерба, причиненного отдельным объектам, общинам, отраслям и Украине в целом;
  • определяем объем финансовых инвестиций, необходимых для обновления;
  • оцениваем потребности общества и определяем возможности для модернизации, внедрения инновационных технологий;
  • осуществляем мониторинг социально-экономических и других показателей развития государства;
  • используем лучший мировой опыт в планировании.

Через личный кабинет с разными уровнями доступа пользователи вносят данные. В результате появляется визуализированная «живая» карта, формируются дешборды с разными слоями и фильтрами, на которых можно увидеть полную картину разрушений и повреждений. Все данные защищены на нескольких уровнях, возможность взлома или утечки конфиденциальной информации минимальна. Программа сразу дает возможность оценить разрушение и рассчитать объем средств, необходимых для восстановления, даже сроки восстановления.

Каковы основные цели в восстановлении определенных регионов, учитывая их особенности?

Как вы понимаете, объем и характер разрушений и повреждений неоднородны. Где-то нужно точечное восстановление или ремонт жилых домов и объектов инфраструктуры. А где-то нужно отстраивать все сначала.

Главное, по мнению участников и партнеров Лиги ONOVA – делать не так, как было, а так, как будет лучше и удобнее жителям отстроенного общества, с учетом их количества и потребностей.

Нашими союзниками и единомышленниками по этому делу выступают Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры, Агентство по восстановлению, Министерство молодежи и спорта, международные доноры.

Какие специалисты будут нужны в команду восстановления?

Перечень немалый, но прежде всего, думаю архитекторы, инженеры-строители и специалисты разных важных систем (водоснабжение, отопление), специалисты по энергоэффективности, энергоаудиторы и т.д. Для многих найдется работа.

Какие города уже присоединились и могут стать первым успешным примером восстановления?

Лига ONOVA активно работает в Киевской области, с наиболее пострадавшими общинами – Макаровской, Бучанской, Ирпенской. В настоящее время присоединяются города и общины из других регионов: Чернигов, Харьковская область.

К примеру, в нашем проекте с Бучанской ТГ мы разработали спецмодель по образовательному направлению. Общество получило возможность проанализировать текущую ситуацию с учебными заведениями, понять общую потребность города в школах в общем и по отдельным микрорайонам. Следует ли восстанавливать поврежденную или логичнее построить новую школу в другом месте, где в ней точно есть потребность или возникнет в ближайшие годы? И все это – учитывая генеральный план развития города, потребности новых застроек, пешеходную безопасность школьников и прочее вместе с оценкой финансовых затрат на строительство и восстановление.

Как будут оцениваться убытки и обеспечиваться прозрачность в распределении средств восстановления?

На мой взгляд, логичность и прозрачность обоснования в случае каждой общины, нуждающейся в восстановлении, должна строиться исключительно на анализе реальных данных. Какой процент жилья и инфраструктуры необходимо отстроить; сколько жителей и какого возраста проживают сейчас в общине; есть ли внутренне перемещенные лица, собираются ли они возвращаться домой или планируют строить жизнь в новом городе; сколько жителей общины или города принимают участие в боевых действиях – скорее всего, им потребуется реабилитация. Ну и сугубо бытовые вопросы – требуют ли восстановления коммунальные коммуникации как водопроводы и канализация; в каком состоянии местные дороги; какие предприятия работают, есть ли возможность создать новые рабочие места, экономическая специфика региона. И еще много аспектов.

На анализе этих данных можно говорить о реально перспективном восстановлении и развитии регионов Украины, независимо от степени разрушений. И мы утверждаем, что все необходимые данные для анализа на уровне каждой области можно собрать относительно в короткие сроки, что сделает обновление максимально логичным, обоснованным и прозрачным – именно с помощью геоинформационной системы, о чем говорится в Порядке.

Мы уверены в том, что уже несколько месяцев сопровождаем общины Киевщины, Харьковщины, Житомирщины, которые работают с ONOVA GIS HUB – удобным инструментом по фиксации разрушений и повреждений, анализу и созданию плана восстановления и обновления.

Как будет обеспечиваться энергоэффективность инфраструктуры?

Энергоэффективность – это разумное использование энергетических ресурсов. Первую роль играют технологии, позволяющие уменьшить использование отопительных материалов, поддерживающих внутри помещений оптимальную температуру в отопительный сезон. Это оценка работающей теплосети, утепление зданий, замена окон, установка счетчиков и систем контроля энергопотребления, модернизация систем отопления, вентиляции и освещения.

На самом деле это реальный и современный путь обновить почти все здания Украины и довести их до высоких стандартов не только энергоэффективности, но и внешнего вида, удобства использования и норм безопасности.

В этом есть немалый опыт – Общественный союз УФЭЭ, инициатор создания Лиги ONOVA, за четыре года с партнерами воплотил термомодернизацию более 100 бюджетных учреждений вместе с иностранными донорами, а также провел десятки просветительских мероприятий для общин о его важности.

Обращаем внимание, что сейчас идет отбор проектов по программе «Энергоэффективность общественных зданий в Украине» с бюджетом в EUR300 млн, которую объявило Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. Речь идет о комплексном энергоэффективном восстановлении около 1000 общественных зданий по всему государству в малых и средних общинах.

Какие приоритеты в планах ООН по совместному восстановлению?

Восстановление Украины уже началось совместными усилиями государства и иностранных доноров. Идет восстановление поврежденной критической инфраструктуры, отстраиваются больницы, учебные заведения. Восстанавливаются жилые дома – ГС УФЭЭ активно участвует в одном из проектов ПРООН по замене окон и дверей в 16 регионах Украины. К началу мая заменили более 1000 кв. м окон в пяти регионах. И это только начало.

Я уверен, что приоритеты в планах ООН по восстановлению такие же, как и у всех других участников – министерств, общин, неправительственных и донорских организаций – отстроить качественно, прозрачно, с использованием ведущих технологий и с учетом региональных особенностей.

Война принесла украинцам много горя и утрат. Но, вместе с тем, мы имеем поддержку всего мира в своей борьбе, и есть возможности построить разрушенное и обновить то, что осталось с использованием лучших практик и технологий. Поэтому мы призываем общины использовать все эти возможности, чтобы создать современное, энергонезависимое, модернизированное государство, комфортное для жизни и труда.

Разговор вела Сивкова Татьяна

Теги:

Читайте также

Документы украинских моряков не будут признаваться иностранными государствами
Документы украинских моряков не будут признаваться иностранными государствами

IMO запросили доказательства того, что Украина активно занимается имплементацией поправок Международной конвенции о подготовке и дипломированию моряков и несении вахты (ПДНВ) (далее — Конвенция). Следует…

Завершилась разработка архитектурного решения проекта строительства канала «Стамбул»
Завершилась разработка архитектурного решения проекта строительства канала «Стамбул»

Завершилась разработка архитектурного решения и наступила фаза тендера в проекте строительства канала «Стамбул». Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.  «Архитектурное решение по проекту…

Судно Vera SU признали затонувшим, болгарские активисты выразили озабоченность по поводу экологических последствий
Судно Vera SU признали затонувшим, болгарские активисты выразили озабоченность по поводу экологических последствий

К сожалению, судно Vera SU признали затонувшим. Напомним, что ещё 20 сентября сухогруз, который направлялся из Украины в порт Варна, сел на мель в Черном…

Комментарии