Индийские, турецкие, азербайджанские и бангладешские моряки уже третью неделю проводят голодовки в порту Шуайба, Кувейт

Как стало известно, с 7 января, брошенный экипаж сухогруза «Ula» (номер ИМО: 8102414) объявил голодовку, в отчаянии пытаясь списаться с судна и взыскать задолженность по заработной плате на сумму более 400 000 долларов США.

Шесть членов экипажа уже были госпитализированы для стабилизации кровяного давления и уровня сахара, прежде чем их вернули на судно. Жизнь моряков по-прежнему будет в опасности, если они продолжат отказываться от еды и воды.

«Большая часть экипажа находится на борту 14 месяцев, а некоторые уже провели на борту более двух лет(!) Эти моряки просто просят Кувейт заменить их местным экипажем, чтобы они могли вернуться домой к своим семьям». Потеря работы и дохода, а также их нерешенное дело об отказе от работы вынудили моряков выступить против своей задолженности по заработной плате. Они говорят, что их семьи не могут позволить себе уйти с корабля с пустыми руками. На протяжении последних 11 месяцев экипаж MV Ula был брошен катарским судовладельцем, компанией Aswan Trading and Contracting. (Компания Асуан находится в черном списке с 2017 года).

«Моя мать, отец, сестра и младший брат зависят от меня и моей поддержки, так как мой отец потерял работу из-за пандемии Covid-19, Так что теперь я единственный, у кого есть работа, но у меня не было зарплаты 11 месяцев. Мы взяли ссуду, но не можем ее вернуть», — рассказал один моряк представителям МФТ. «Кувейтские власти должны принять срочные меры, чтобы спасти этих моряков от самоубийства в результате этой голодовки. Хотя катарский судовладелец и государство флага Палау подвели этих моряков, мы призываем Кувейт проявить лидерство в разрешении этого кризиса», — отметил Мохамед Аррачеди, координатор МФТ Арабского мира и Иранской Международной Федерации Транспортников ( ITF).

Когда судно покидают, обычно Государство Флага вмешивается, чтобы принять меры для сохранения жизни команды и обеспечения выплаты причитающейся заработной платы. «Палау не справился со своей задачей», — утверждает Аррачеди. «МФТ неоднократно поднимала вопрос о нехватке средств и причитающейся заработной платы, но никаких действий предпринято не было». Палау прекратил регистрацию судна в сентябре 2020 года, и судно остается без флага по сей день, а требования экипажа до сих пор не удовлетворены.

«Поскольку сейчас судно находится без флага, решение ситуации остается на усмотрение морских властей Кувейта. Кувейт несет юридическую и моральную ответственность за спасение этих моряков, пока еще есть время. Как всегда, МФТ готова оказать любую возможную помощь», — сказал Аррачеди.

Источник: https://www.itfglobal.org/

Автор — Клюев Георгий


Читайте также

«Азербайджанское каспийское морское пароходство» ввело в эксплуатацию паром по украинскому проекту
«Азербайджанское каспийское морское пароходство» ввело в эксплуатацию паром по украинскому проекту

Портал «Интерфакс-Украина» сообщает, что ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» ввело в эксплуатацию паром типа ro-pax (проект CNF18C). Это первое подобное судно во флоте компании. Паром…

Владелец химических веществ, которые взорвались в порту Бейрута,  оказался украинским бизнесменом — OCCRP
Владелец химических веществ, которые взорвались в порту Бейрута, оказался украинским бизнесменом — OCCRP

Журналистский проект по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал сообщение о том, что владелец химических веществ, которые взорвались в порту Бейрута,  оказался украинским…

Кабинет министров Украины внес изменения в Лицензионные условия предоставления посреднических услуг в трудоустройстве за рубежом

Соответствующее постановление «О внесении изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей» было принято на заседании Кабмина 28 февраля 2018…

Комментарии