«МедиаКомпас Украина»: десять лет в авангарде Международного Черноморского транспортного форума

01


В июле компания «МедиаКомпас Украина» отметила свой очередной день рождения. Фирма, основанная еще в 1992 году, в свое время занималась рекламно-информационным бизнесом в автомобильной сфере. Но ровно десять лет назад в судьбе компании произошел крутой поворот: «МедиаКомпас» значительно расширил собственные горизонты, став серьезным «игроком» на рынке медиа-бизнеса и владельцем ряда солидных брендов, среди которых – серия транспортных выставок, объединенных в Международный Черноморский транспортный форум, а также журнал «Судоходство».

За прошедшие годы на счету компании – десятки международных транспортных, в том числе морских, выставок. Под эгидой Международного Черноморского транспортного форума, который ежегодно проходит в стенах концертно-выставочного комплекса Одесского морского вокзала, проводятся конференции, симпозиумы, семинары и круглые столы с участием руководителей крупных компаний и экспертов международного уровня. В рамках этих мероприятий обсуждаются актуальные проблемы отрасли, рассматриваются пути их решения, демонстрируется реальное применение новых технологий.

Сегодня «МедиаКомпас Украина» является организатором международных транспортных выставок «Одесса» (судоходство, судостроение и развитие портов), «ТрансУкраина» (транспорт и логистика), «ТрансРейл Украина» (все о железнодорожном транспорте), а также «Коммерческий и муниципальный транспорт». Участниками этих мероприятий, объединенных Международным Черноморским транспортным форумом, являются ведущие компании и эксперты транспортной отрасли стран Черноморского бассейна, Балтии, Средиземноморского и Каспийского регионов.

«Ты помнишь, как все начиналось»…

В XXI век «МедиаКомпас» вошел как компания, ориентированная на автомобильную тематику.

sivak-foto

— Когда-то я работал в одесском журнале «Автобазар» (который, кстати, старше своего всеукраинского аналога). Впоследствии я купил его – и таким образом реализовал свою, на тот момент, «американскую мечту», – вспоминает собственник компании Александр Сивак. – У меня выходили журнал «Автобазар», справочник «Автобизнес», газета «Автореклама»…

В 2006 году созданная им фирма вышла на новую орбиту, закрепившись в транспортно-рекламном бизнесе. В те годы, помимо уже упомянутых форумов «Одесса» и «ТрансУкраина», «МедиаКомпас» являлся организатором таких мероприятий, как «Южная Пальмира» (автомобильный транспорт и автоперевозки) и «Одесса Бот Шоу» (яхтинг, водный спорт и отдых). Сегодня эти две выставки не проводятся, но многие до сих пор вспоминают их высокий уровень.

— Это была новая и очень интересная для меня сфера, – говорит Александр Сивак. – К тому же, у меня работала довольно большая и мощная команда профессионалов – порядка ста человек. И в нее в 2006 году влились еще более десятка классных специалистов, занятых в приобретенных проектах…

olga-zerkalova

Руководитель организации конференции Ольга Зеркалова – одна из тех, кто уже был в этом бизнесе ранее и стал членом новой команды.

— К тому моменту работающими брендами были выставки «ТрансУкраина», «Одесса Бот Шоу», «Южная Пальмира» и «Одесса». Последняя изначально была организована как альтернатива выставке «Нева» в российском Санкт-Петербурге – и их проведение в Северной и Южной Пальмире даже чередовалось по четным-нечетным годам, – рассказывает она. – Приход компании «МедиаКомпас», я бы сказала, «оживил» эти выставки. Мы начали организовывать наши мероприятия в концертно-выставочном комплексе морского вокзала, стали приглашать к участию в форумах больше зарубежных компаний…

Следует сказать, что усилия объединенной команды привели не только к новому витку популярности Международного Черноморского транспортного форума, но и рождению новых брендов. Через несколько лет в отдельное мероприятие оформилась выставка, посвященная железнодорожному транспорту.

— Рынок разрастался, сегментировался. Выросло количество железнодорожных компаний, участвующих в наших форумах, – и в 2008-2009 годах потребовалось выделение этого сегмента в отдельный форум. Так появилась «ТрансРэйл Украина». То же самое можно сказать и о коммерческом транспорте: эта тенденция привела к появлению выставки «Коммерческий и муниципальный транспорт». Оба эти мероприятия популярны на рынке и сегодня, – подчеркивает Ольга Зеркалова.

inna-stoyak-2

Насколько популярными и успешными были транспортные выставки «МедиаКомпаса», может рассказать Инна Стояк, пришедшая в компанию на исходе 2000-х в роли менеджера. Сегодня она, как руководитель департамента международных выставок и конференций компании «МедиаКомпас Украина», координирует работу всех четырех транспортных проектов.

— Я впервые столкнулась с мероприятиями Международного Черноморского транспортного форума, еще не будучи в этом коллективе, – рассказывает она. – Я слышала о них от своих знакомых, коллег, которые были связаны с этой деятельностью. Мне говорили о высоком уровне мероприятий, о множестве гостей, о красивых стендах. Когда я впервые посетила данное мероприятие – я получила массу положительных эмоций от увиденного. И мне захотелось узнать, как эта сфера работает изнутри…

До этого Инна работала в сфере автопродаж, имела руководящий опыт, но подчеркивает, что в области транспортной выставочной деятельности пришлось многому учиться вновь: — Эта работа весьма многогранна, сочетает в себе множество различных направлений. Судите сами: различные виды транспорта и логистики – и все это мы должны по-настоящему глубоко и полноценно представить на международной выставке…

Новые этапы развития

Международный Черноморский транспортный форум, объединяющий все действующие профильные выставки компании «МедиаКомпас Украина», – достаточно крупное и представительное мероприятие. Для того, чтобы оно состоялось и прошло с успехом, коллектив трудится целый год. Менеджеры посещают множество выставок и конференций подобного профиля – как в Украине, так и за рубежом – чтобы найти индивидуальный подход к потенциальным клиентам и предложить новые идеи действующим партнерам.

— Мы должны соответствовать самому высокому уровню и учитывать все последние тенденции – для того, чтобы наши клиенты получали больше комфорта, больше информации, больше пользы от наших мероприятий – и чтобы им хотелось вернуться к нам опять, – подчеркивает Инна Стояк.

Конечно, экономические реалии сегодня иные, нежели даже шесть-семь лет назад. Тогда и судоходство, и вся транспортная отрасль развивалась в совсем иных масштабах. Но члены команды «МедиаКомпаса» не сбавляют обороты, а наоборот – находят новые возможности для развития.

— Говоря об отличиях выставок тех лет и сегодняшних форумов, нужно заметить один важный момент, – отмечает Ольга Зеркалова. – Если десять-пятнадцать лет назад такие мероприятия были практически единственным средством бизнес-коммуникаций между компаниями и потенциальными клиентами, то сейчас нередко первое общение, предварительные переговоры проводятся при помощи интернета, соцсетей и так далее, а в дальнейшем на выставке эти бизнес-связи закрепляются…

В таких реалиях «МедиаКомпас Украина» с каждым годом все активнее позиционирует свои мероприятия в качестве международных: именно в этом направлении компания видит дальнейший успех. Ежегодно порядка 30-35% участников Международного Черноморского транспортного форума – это зарубежные компании.

Кроме того, компания стремится расширять и разнообразить программу своих форумов.

— Мы всегда проводим конференции, круглые столы, организуем тематическое общение, – для того, чтобы представители компаний могли не только пообщаться с коллегами, наработать полезные контакты, но и приобрести или пополнить профессиональные знания, – говорит Инна Стояк. – К тому же, сегодня немало наших клиентов заинтересованы в проведении собственных мероприятий в рамках нашего форума. Не буду пока раскрывать подробности: просто скажу, что такого рода события должны произойти в ходе Международного Черноморского транспортного форума в октябре текущего года…

«Судоходство» возвращается в информационный океан!

Журнал «Судоходство» в свое время стал первым профессиональным изданием для морской индустрии. Дебютные номера увидели свет в начале 90-х годов прошлого века – и с тех пор журнал оставался «на гребне информационной волны» морского бизнеса.

Однако кризисные веяния конца 2000-х годов коснулись издания в полной мере: в 2008 году вышел 126-й номер журнала, ставший «крайним» на долгие восемь лет. Но сегодня, в 2016 году, компания «МедиаКомпас» приняла решение возобновить славное издание – и вы держите в руках первый номер возобновленного журнала.

— Как и наши транспортные форумы, «Судоходство» является своего рода площадкой для новых бизнес-связей в морской индустрии, – говорит издатель журнала, владелец компании «МедиаКомпас Украина» Александр Сивак. – И десять-пятнадцать лет назад, и сейчас такой журнал востребован рынком. И я уверен, что аналогов ему нет…

По мнению издателя, «Судоходство» должно объединить многие категории – от руководителей транспортных компаний, непосредственной аудитории журнала, до молодежи, студентов морских вузов, которые избрали морскую индустрию своей профессией.

— Ни в одной стране мира такие журналы не «умерли», они издаются, как и ранее. Они могут отличаться форматом или внешним видом, но они есть – и они нужны рынку. Я уверен, что через небольшой период времени «Судоходство» не только вернет, но и укрепит свои позиции, – отмечает издатель.

Читайте также

«Укрзалізниця» решилась на компромисс касательно закрытия станций
«Укрзалізниця» решилась на компромисс касательно закрытия станций

«Укрзалізниця» и производители зерна пришли к общему решению относительно проблемы остановки работы неэффективных ж/д станций, — сообщили в пресс-службе компании. А именно, в «УЗ» согласны…

Журнал «Судоходство» – на крупнейшей мировой транспортной выставке в Гамбурге
Журнал «Судоходство» – на крупнейшей мировой транспортной выставке в Гамбурге

Международный морской журнал «СУДОХОДСТВО (SHIPPING)» был представлен участникам крупнейшей международной морской транспортной выставки «SMM» в Гамбурге (Германия) 6-9 сентября с.г. Почти две тысячи компаний из…

Комментарии