Моряк, который в одиночестве пробыл на судне 4 года, наконец летит домой в Сирию

Недавно мы рассказывали историю моряка, который застрял на судне и пробыл там в одиночестве 4 года. Стало известно, что проблему удалось решить, а Мохаммад Аиша наконец-то смог покинуть судно. Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) сообщает, что ее местный представитель профсоюза, который умолял египетских портовых и иммиграционных властей, смог найти решение, и вчера вечером моряка отправили домой к семье.

Фото: https://www.marinetraffic.com

Напомним, что в 2017 году Мохаммад Аиша подписал контракт с первым помощником фидера контейнеровоза MV Aman. В июле того же года судно задержали в Суэце, Египет, и там оно пробыло четыре года. История была опубликована на многих зарубежных морских порталах. В частности сайт Maritime-executive сообщает, что большая часть экипажа уехала домой в 2019 году, оставив Мохаммада Аишу одного. Он стал инженером, поваром и матросом в одном лице. В марте 2020 года, судно село на мель. Не имея топлива и воды на борту, Аиша плавал на берег, чтобы добыть еду и воду и зарядить свой телефон. МФТ обратила внимание на эту печальную историю ещё месяц назад.

Фото: https://www.bbc.com

«Следует сказать, что страданий, причиненных Мохаммеду, можно было бы избежать, если бы судовладелец и другие стороны, имеющие обязательства перед ним и судном, с самого начала поступили правильно», — отметил координатор МФТ Мохамед Аррачеди. 

Аиша рассказывает, что он не может поверить в то, что его кошмар, наконец, закончился. Он был настроен скептически, пока не сел в самолет в аэропорту Каира, направлявшийся в его родную Сирию. Хотя МФТ была рада завершению его репатриации, они отметили, что дело Аиши еще не закончено. Профсоюз продолжает борьбу за взыскание зарплаты.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Портовики негодуют: «Выплаты дивидендов в госбюджет должны быть снижены до 30%!»
Портовики негодуют: «Выплаты дивидендов в госбюджет должны быть снижены до 30%!»

Сегодня под стенами Кабинета Министров Украины произошел пикет работников и представителей профсоюзов портов. Об этом сообщает агропортал Латифундист. Протестующие выступили с требованием снизить нормативы по отчислению…

По итогам реализации пилотного концессионного проекта в порту Ольвия, Николаев получит совокупный доход не менее 330 млн. грн
По итогам реализации пилотного концессионного проекта в порту Ольвия, Николаев получит совокупный доход не менее 330 млн. грн

Как сообщает пресс-служба АМПУ, совокупный экономический эффект для местных бюджетов Николаевской области и Николаева от реализации пилотного концессионного проекта, по строительству частным инвестором нового терминала…

Neptune нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%
Neptune нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%

Пресс-служба зернового терминала сообщила о том, что Neptune в ноябре 2020 года нарастил объем перевалки по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года почти на 66%…

Комментарии