Определили стратегию: МИУ опубликовало для утверждения план развития внутренних водных путей

МИУ опубликовало проект распоряжения Кабмина «Об одобрении Стратегии развития внутреннего водного транспорта Украины на период до 2031 года и утверждении плана мероприятий по ее реализации». 

В начале Стратегии прописан анализ текущего состояния внутренних водных путей Украины. Так, в Украине есть более 6000 км потенциально судоходных водных путей, из которых самыми длинными реками являются Днепр (1013 км) и его притоки — Десна (605,5 км) и Припять (62,5 км). Украинская часть Дуная имеет протяженность 170 км, судоходная часть Южного Буга составляет 199 км. Эти три реки являются основными судоходными артериями Украины. Ситуация с речными перевозками в 2020 году, который был кризисным для экономики из-за COVID-19, в общем существенно не изменилась. Стабильный рост транспортировки нефтепродуктов, металлопродукции и стройматериалов дает основания надеяться на стабильную положительную тенденцию перевозок по Днепру этих видов продукции и в последующие годы. Это подтверждается и положительной динамикой грузовых перевозок по Днепру за I квартал 2021. По оценке МИУ, потребность в финансировании на ближайшие пять лет на содержание внутренних водных путей составляет около 4 млрд грн. А если учесть модернизацию наиболее загруженных шлюзов — Каховского, Запорожского, Среднеднепровского, то сумма составит около 7 млрд грн.

Реализация Стратегии позволит обеспечить: развитие прибрежных территорий и создание трех интермодальных хабов; развитие и поддержку инфраструктуры путем выполнения своевременного технического обслуживания, ремонта и использования гидрографического и дноуглубительного оборудования; простые условия для быстрой и бесперебойной работы логистической системы и сокращение времени оформления грузов; поступления к 2026 году 150 млн. долларов частных инвестиций в развитие речных портов (терминалов) вдоль реки Днепр и других, что даст развитие дополнительных функций в устаревших речных портах; внедрение к 2025 году комплексной системы реагирования на аварийные случаи; создание системы приема с судов нефтесодержащими смесями; подготовку не менее 300 человек квалифицированного персонала к 2026 году; внедрение к 2022 году европейских медицинских стандартов для персонала; внедрение в 2025 года системы мониторинга.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новый этап сотрудничества: обмен импортной информацией и снятие ограничений со странами ЕС в сельском хозяйстве
Новый этап сотрудничества: обмен импортной информацией и снятие ограничений со странами ЕС в сельском хозяйстве

Правительства Молдовы, Румынии и Украины достигли важной договоренности о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. В частности, установлен механизм обмена информацией о транзите украинской пшеницы, транспортируемой…

МИУ поддержало инвестиционный проект УДП Dnipro Transportation
МИУ поддержало инвестиционный проект УДП Dnipro Transportation

Пресс-служба ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» сообщила на странице в социальной сети Facebook о том, что Министерство инфраструктуры Украины поддержало реализацию инвестиционного проекта Dnipro Transportation. Это…

СМГ изготовит металлоконструкции для сухогруза типа «CHELSEA»
СМГ изготовит металлоконструкции для сухогруза типа «CHELSEA»

Николаевская верфь компании Смарт Мэритайм Груп начала работы по изготовлению металлоконструкций для сухогруза типа «CHELSEA», который строится Херсонской верфью СМГ на базе судна-донора «Волго-Дон» проекта…

Комментарии