Администрация Одесского порта презентовала причал 1-з для будущих участников тендера

Презентация проекта «Новое строительство причала 1-з для генеральных грузов на Андросовском молу» достоялась в конференц-зале Одесского порта, сообщает пресс-служба портовой администрации.

Презентация завершающего комплекса работ, согласно откорректированному рабочему проекту, была организована для потенциальных участников тендера – «China Harbour Engineering Comp.Ltd» (Китай), «Дехауз» (Украина), ООО «Морбудпроект» (Украина), ООО «Предприятие «Мас-Буд» (Украина). В мероприятии также участвовали заместитель начальника по экономике и финансам Одесского филиала «АМПУ» Артем Ракович, начальник инженерной службы ГП «АМПУ» Владимир Полухин, главный инженер администрации порта Алексей Калюжный.

Как рассказал главный инженер администрации порта, строящийся причал 1-з длиной 254 м и глубиной у кордона 12 м (с перспективой увеличения до 13,5 м) является частью зерноперегрузочного комплекса мощностью 4 млн т в год. Причал строится в районе Андросовского мола. Строительство объекта предусматривает создание тыловых складских площадей. По состоянию на 10 ноября, уже выполнено 55,1% запланированных общестроительных работ (построено 162 м лицевой стенки причала).

Дноуглубительные работы на сегодняшний день выполнены на 62,3%. Ориентировочная стоимость оставшейся части работ – 244,5 млн грн. Срок окончания строительства причала – 12 месяцев.

По словам начальника администрации Одесского порта Игоря Ткачука, причал и в целом зерноперегрузочный комплекс строятся для повышения конкурентоспособности предприятия на внутренних и внешних рынках портовых услуг, привлечения новых грузопотоков.

«Тендер, который готовится провести администрация порта, позволит нам, с одной стороны, выбрать подрядчика, который качественно и за оптимальную сумму завершит необходимый объем работ по строительству причала 1-з. С другой стороны, мы создадим комфортные условия для бизнеса, в данном случае ООО «Бруклин-Киев», который вместе с ГП «АМПУ» строит зерноперегрузочный комплекс. Сдача объекта в эксплуатацию позволит стивидорной компании принимать и обрабатывать большегрузные суда у причала, — прокомментировал И.Ткачук.

Читайте также

Несколько моряков отказались идти в запланированный рейс, поскольку судно должно было проходить Зону повышенного риска
Несколько моряков отказались идти в запланированный рейс, поскольку судно должно было проходить Зону повышенного риска

Моряки судна Asphalt Seminole отказались идти в запланированный рейс, так как судно должно было проходить Зону повышенного риска IBF. Как известно, данное судно выполняло рейс…

Комментарии