Более 20 кораблей приняло участие в учениях «Sea Breeze-2020»

В Черном море завершились международные военно-морские учения «Sea Breeze-2020». Как сообщает Минобороны Украины, всего к учениям было привлечено около 2 тыс. человек из 8 стран, более 20 кораблей, а также самолеты, вертолеты и т.д. Помимо Украины и США в учениях приняли участие военные Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании и Турции.

По данным командования, «все задачи маневров в Черном море выполнены в полном объеме». Руководители учений «Sea Breeze-2020» Украинской и Американской сторон поблагодарили всех участников за высокий уровень профессиональной подготовки и эффективное выполнение задач. По их словам, эти учения в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества между Украиной и США, а также региональными союзниками и партнерами для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе.

Одной из особенностей учений в этом году стала совместная удаленная работа двух штабов, из которых проводилось руководство «Sea Breeze-2020». Один штаб располагался непосредственно в Одессе, а второй – в городе Рота (Королевство Испания), в центре морской операции 60 надводных кораблей 6-го флота ВМС США. Это было своеобразное ноу-хау для украинских военных моряков и для наших американских партнеров. Работа штаба велась в режиме постоянного обмена информацией. Проводилось дистанционное планирование всех мероприятий, а затем и практическая реализация операций по обеспечению безопасности в Черноморском регионе.

Следует подчеркнуть, что за практическими действиями в море многонациональных корабельно-катерных групп учений «Sea Breeze-2020» пристально следили корабли Черноморского флота РФ.

На заключительном пресс-брифинге, который состоялся в телефонном режиме, спикеры подчеркнули, что, невзирая на смену формата учений на бесконтактный, неизменной осталась главная цель – повышение безопасности в Черноморском регионе. Как отметил руководитель учений «Sea Breeze-2020» с украинской стороны капитан 1 ранга Алексей Доскато, командиры, штабы и экипажи продемонстрировали слаженные действия с четким соблюдением норм международного морского права.

Теги:

Читайте также

У Морской палаты Украины новый исполнительный директор
У Морской палаты Украины новый исполнительный директор

Пресс-служба Морской палаты Украины сообщила, что новым исполнительным директором стала адвокат Юридической фирмы «АНК» Ирина Игоревна Ногина. «Морская палата Украины объединила людей, которым удалось не…

Судно Vera SU признали затонувшим, болгарские активисты выразили озабоченность по поводу экологических последствий
Судно Vera SU признали затонувшим, болгарские активисты выразили озабоченность по поводу экологических последствий

К сожалению, судно Vera SU признали затонувшим. Напомним, что ещё 20 сентября сухогруз, который направлялся из Украины в порт Варна, сел на мель в Черном…

Новый видеообзор 10 номера международного журнала «Судоходство»
Новый видеообзор 10 номера международного журнала «Судоходство»

Последняя тенденция печатного издания «Судоходство» рубрика — «Эксклюзивное интервью». В октябрьском номере мы вели разговор с Юрием Васьковым, Заместителем Министра инфраструктуры Украины. Пост-релиз еще двух…

Комментарии