Чехия «За!»: идёт подготовка к строительству судоходного канала от Дуная до Одера

Недавно Правительство Чехии обсудило проект строительства канала Одер-Дунай-Эльба. Было дано распоряжение о подготовке реализации первого этапа проекта, а именно планировании строительства канала Дунай-Одер и обеспечении судоходства по Одеру от Остравы.

Фото: https://ruski.radio.cz

Новость пришла из социальной сети Twitter, где министр транспорта Чехии Карел Гавличек написал: «Международный проект подготовки запуска судоходства на Одре на участке Козле-Острава получил зеленый свет от правительства». 

Пока конечно же говорят лишь о начальном этапе, а именно об обеспечении судоходства на участке Одера от чешской Остравы до польского Козле. Длина данного участка 62 км. Стоит сказать, что в пригороде Остравы Свинове будет также построен порт. 

Отчёт о работе должен быть предоставлен др 30 июня будущего года. Ответственность лежит на транспортном минестерстве. 

Журнал «Судоходство» напоминает, что проект подразумевает создание в Европе гигантского водного пути, позволяющего беспрепятственно транспортировать грузы сразу по трем рекам – Дунаю, Одре и Эльбе. Его активно продвигает президент Чехии Милош Земан, однако проект критикуют экологи. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новая мишень: пираты атаковали танкер Agisilaos и похитили четырёх моряков
Новая мишень: пираты атаковали танкер Agisilaos и похитили четырёх моряков

Пиратство с каждым днём становится опаснее. Преступники не собираются останавливаться. 29 ноября у берегов Западной Африки пираты совершили очередное нападение. На этот раз атаковали танкер…

Редакция журнала «Судоходство» приняла участие в заседании Бассейнового совета рек Причерноморья
Редакция журнала «Судоходство» приняла участие в заседании Бассейнового совета рек Причерноморья

13 ноября редакция журнала «Судоходство» приняла участие в выездном заседании бассейнового совета рек Причерноморья, где было поднята важная тема проведения регулярного государственного мониторинга поверхностных вод…

Комментарии