Херсонский завод «Паллада» спроектировал новый плавучий док грузоподъемностью 5000 тонн для иностранного заказчика

Судостроительное предприятие «Палада» спроектировало новый плавучий док грузоподъемностью 5000 тонн для иностранного заказчика, об этом сообщил новостной портал «Милитарный». Было обнародовано и проектное изображение нового плавучего дока Pallada 5000TLC. Отметим, что его самостоятельно разработало конструкторское бюро завода. Скорее всего заказчиком плавучего дока является хорватская компания ISKRA SHIPYARD 1 LLC.

Фото: https://www.facebook.com/palladadock

«Новый контракт позволит коллективу завода полноценно работать в течение 12-13 месяцев», – отметил и.о. директора «Паллады» Евгений Алхимов.

Стоит сказать, что плавучий док Pallada 5000TLC способен обеспечить «прикосновение» всех типов гражданских судов с доковой массой до 5000 тонн и длиной до 120 метров, военных кораблей типа корвет и легкий фрегат, а также дизель-электрических подводных лодок. Интересно, что понтон будет изготовлен из экологически чистого морского железобетона с применением сульфатостойкого портландцемента и специальных добавок, благодаря которым можно эксплуатировать сооружение во всех климатических зонах. Благодаря особому сочетанию материалов, расходы на обслуживание можно будет снизить в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичным полностью стальным сооружением и не ставить его периодически в сухой док на протяжении всего срока эксплуатации (а это более 50 лет).

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Сигнал тревоги в украинских портах: призыв к Президенту и международным партнерам для защиты «зерновой инициативы»
Сигнал тревоги в украинских портах: призыв к Президенту и международным партнерам для защиты «зерновой инициативы»

Портовые компании крупнейшего украинского морского порта «Южный» обратились к президенту Украины, Владимиру Зеленскому, с просьбой решить проблему, связанную с саботажем «Черноморской зерновой инициативы» со стороны…

Международная юридическая служба Interlegal проведет семинар в Одессе
Международная юридическая служба Interlegal проведет семинар в Одессе

Международная юридическая служба Interlegal приглашает посетить традиционный ежегодный семинар «Ведение международного бизнеса: компании, счета и налоги». Семинар будет интересен: собственникам и руководителям логистических, торговых предприятий,…

Укравтодор приступил к разработке ТЭО объездной дороги города Борисполь
Укравтодор приступил к разработке ТЭО объездной дороги города Борисполь

Государственное агентство автомобильных дорог Украины подписало контракт с Консалтинговой компанией на подготовку технико-экономического обоснования и выбора оптимального варианта прокладки объездной дороги г. Борисполь, сообщает пресс-служба…

Комментарии