ИГОРЬ ТКАЧУК: «БЛАГОДАРЯ ПОРТУ, ЕСТЬ ОДЕССА – КОЛОРИТНАЯ И МУЛЬТИНАЦИОНАЛЬНАЯ»

Лариса Ерошкина, Наталья Паламарчук

Судоходство 

Свое 225-летие 2 сентября 2019 года отметила не только Одесса, но и Одесский морской порт. Город создавался вместе с ним, поэтому история их успехов и неудач неразрывна друг от друга.

Глава Администрации Одесского морского порта Игорь Ткачук в интервью журналу «Судоходство» поделился тем, какие, по его мнению, достижения градообразующего предприятия – наиболее яркие и как порт планирует повышать конкурентоспособность. 

По случаю юбилея в Музее Одесского порта имени Ф. де-Волана 4 сентября открылась выставка работ одесских мастеров судомодельного спорта. В числе экспонатов – уникальные модели парусных судов, воссозданных по подлинным документам. Основой для некоторых из них послужили чертежи военных кораблей Российской империи, оригиналы которых находятся в фондах музея МФУ. Многие модели представлены с медалями, завоеванными на всеукраинских и мировых чемпионатах.

Открывая выставку, Игорь Ткачук заявил, что Администрация Одесского порта намерена сделать музей – лучшим в Украине и одним из лучших в Европе. Он также договорился с представителями ВМС, присутствовавшими на открытии, о том, что экспонаты выставки будут представлены во время следующего сезона Sea Breeze – международных военно-морских учений, которые ежегодно проводятся в Одессе.

 

– Игорь Витальевич, на открытии Вы сказали, что планируете вывести музей на европейский уровень. Как доказать европейцам, что наш музей достоин?

– Одесса – уникальный город, который пережил столько перемен, смен власти и исторических событий! С другой стороны, Украина – огромная европейская страна с выходом к Черному морю. У нас достаточно достижений, связанных с морем, с флотом и, соответственно, много экспонатов. Так почему бы это все не представить? Если мы претендуем быть лучшим музеем в Украине, то автоматически заявляем о себе и в Европе. Одесса не похожа ни на один город в мире, поэтому и таких экспозиций больше ни у кого не будет – ни у Гамбурга, ни у Дюссельдорфа.

В Одессу приезжают очень много делегаций и представительств, поэтому, все, что нам нужно – это привлечь людей и показать себя. Я уверен, что, если в музее будут хорошие экспонаты, он станет популярным среди одесситов и гостей города.

Планов очень много, но у нас же бюрократия. Чтобы получить необходимые разрешения, нужно согласовать их с разными министерствами, городом, областью – надо пройти семь кругов ада.

– Музей – это история порта, в которой отображены его начало, развитие, успехи. С какими, по Вашему мнению, самыми значимыми достижениями порт пришел к 225-летнему рубежу?

– Порт – это и есть город. Эта связь, наверное, самое большое достижение, ведь благодаря порту есть Одесса – колоритная, мультинациональная. Город показывает пример, как много культур могут уживаться и не конфликтовать между собой. Это действительно огромное достижение.

Среди эпохальных достижений также периоды, связанные с разными войнами, захватами Украины и Одессы, в частности. Порт всегда играл центральную роль, потому что это и транспортные развязки, и военные коммуникации. Это стратегический объект, который всегда пытались завоевать. В такие сложные периоды порт объединял, потому что здесь кипела жизнь.

Если говорить о сегодняшнем дне, то городская инфраструктура буквально зажала порт, но он все равно показывает достойные результаты и находит возможности для развития. Это тоже достижение – в условиях ограниченной территории оставаться живучим и дальше наращивать объемы.

Что касается самых последних достижений. Мы сдвинули с мертвой точки ряд проектов, и в первую очередь – это причал 1-Z, который пять лет был заморожен. В настоящее время строительство причала выполнено на 74,4%, при этом уже освоено 497 млн грн от общей суммы капинвестиций в проект – 668 млн грн. Введение в эксплуатацию запланировано на декабрь текущего года. Протяженность причальной линии составит 254 метра, глубина возле причала – до 13,5 метра, расчетная мощность перегрузочного комплекса – 4 млн т\год.

Далее – реконструкция причала №7, который не ремонтировался более 50 лет. Строительство первого пускового комплекса причала длиной 163,3 метра выполнено на 80%. До конца 2019 года он будет введен в эксплуатацию.

Длина всего причала №7 после реконструкции составит 386,5 метра, глубина у причала и подходных путях – 13,5 метра, а годовой грузооборот буде достигать 2 млн т/год.

– Традиционно в рейтинге морских портов Украины первое место занимает порт Южный, второе – Одесса, третье – Николаев, но в 2018 году Николаев опередил Одессу. Эта конкуренция между портами растет?

– Мы конкурируем только за лучшие условия, лучшую инфраструктуру, но не за грузы. Ведь их объемы в Украине не увеличились. Просто происходит перераспределение грузов между портами: ушли от нас – пришли в Южный, ушли с Южного – пришли в Николаев.

Частные компании, которые оперируют в портах, ищут условия: где быстрее, лучше, комфортнее, но для Администрации морских портов Украины (АМПУ) в целом это не имеет значение. Налоги и портово-причальные сборы, будь то в Одесском порту или в Николаевском, все равно пополняют один бюджет Украины.

Как порт, мы, конечно же, конкурируем. Но для того, чтобы нам быть конкурентоспособными, надо создать условия и дать возможность бизнесу развиваться, максимально быстро реагируя на его просьбы и нужды. А бизнес уже сам посмотрит: где ему выгодно, там он и будет работать.

– За 7 месяцев 2019 года стивидоры порта перевалили практически 14 млн тонн грузов. На какие показатели планируете выйти к концу года?

– Однозначно, показатель будет больше, чем в 2018 году. В среднем, грузоперевалка в порту выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Перевалка только нефти и нефтепродуктов выросла на 65%.

Мы идем в плюс. Мы – это Одесский порт, стивидоры, коллектив, компании, которые работают, администрация. Бизнес переваливает грузы, а задача администрации – создать ему условия, чтобы он хорошо работал. Прирост – это тоже наш показатель, в том смысле, что компаниям комфортно работается здесь и они не ушли в другие порты. В порту все глубины соответствуют паспортным нормам, мы поддерживаем эстакады, делаем ремонты, реконструируем причалы. У нас очень быстро принимаются решения, поэтому бизнес показывает такие результаты.

В Одесском порту оперируют 14 стивидорных компаний. Это весь потенциал порта?

– Для того, чтобы заниматься грузоперевалкой, нужна территория, подъездные пути, наличие складских мощностей, вход для судов. Территориально порту в Одессе уже некуда развиваться, поэтому в данном случае может быть разве что перераспределение грузов между стивидорами порта, и между компаниями, которые работают в других портах.

– Какие у порта планы на 2020 год?

– В первую очередь мы намерены завершить реконструкцию всех объектов, которые взялись реставрировать. Это сложно, потому что есть проблемы с финансированием. Надо принимать кардинальные решения на уровне правительства о внесении изменений в отчисления и дивиденды АМПУ.

Также планируем реализовать проекты по развитию железнодорожных путей, переездов, реконструкции других причалов.

Все, что нам нужно, чтобы, во-первых, нам не мешали, а во-вторых, чтобы нас поддержали в министерстве и помогли. Если такой темп, какой сегодня задают в Киеве, сохранится – мы все будем успевать делать и будем двигаться очень быстро.

Теги:

Читайте также

Гонконг ратифицировал КТМС-2006
Гонконг ратифицировал КТМС-2006

6 августа посол Китайской Народной Республики сдал на хранение в Международную организацию труда (МОТ) документ о ратификации КТМС-2006 Специальным административным районом КНР Гонконг Сводной конвенции…

Райвис Вецкаганс: Украине необходимо взять за основу опыт развития европейских портов
Райвис Вецкаганс: Украине необходимо взять за основу опыт развития европейских портов

Создание Морской администрации, снижение ставок портовых сборов, реконструкция железнодорожной инфраструктуры в морских портах, новый законопроект «О концессии» – основные направления в морской отрасли Украины, над…

Иен Стюарт: инвестиционный климат в морских портах Украины прямо пропорционален уровню безопасности
Иен Стюарт: инвестиционный климат в морских портах Украины прямо пропорционален уровню безопасности

В 2018 году в морских портах Украины ожидает ряд преобразований, в числе которых — оптимизация системы охраны в соответствии с действующим украинским законодательством и международной…

Комментарии