История одной «независимой» агентской компании. Независимой в своем жульничестве.

Герои этого повествования до ноября 2014 года были руководителями агентской компании Новикъ. Компании, которую в 1999 году основал мой отец Shota Starina Khajishvili. В 2000 году Андрея Царенко, который в то время только закончил институт, привела устраивать на работу его мать. Константин Ромашко появился немногим позже.
В компании они проработали почти 15 лет. И выросли под руководством моего отца с бортовых агентов до начальника отдела и директора соответственно.

Когда они заявили об уходе с Новикъ, мы отнеслись к этому философски. Ведь каждый человек стремится к профессиональному росту, возможно, к своему делу, и это – естественно и нормально, думали мы. Но наши иллюзии очень быстро развеялись.

В первый же день передачи дел стало понятно, что никто из этих двух товарищей передавать нам какие-либо дела не намерен. Выяснилось, что их некогда служебные номера постепенно были заменены на личные. Такая же участь постигла и компьютерную технику со всей клиентской базой, которая на то время хранилась по протоколу pop3 в единственном экземпляре на их уже личных компьютерах.

Для нас это оказалось огромной неожиданностью, ведь кредит доверия к этим людям на протяжении 15 лет их работы был колоссальным. Этот болезненный урок мы хорошо усвоили на всю жизнь.

Дальше – больше. Все наши клиенты получили сообщения о том, что Новикъ закрыт, и в дальнейшем услуги агентирования всем его клиентам будет предоставлять компания … Stark Shipping.

Я помню те дни в мельчайших деталях и подробностях. Канун Нового года, Новикъ номинирован на более 10 судозаходов, а агенты, которые уходили вместе с Ромашко и Царенко, шантажируют меня тем, что если я не передам им мобильные номера, они не отработают ни одного судна.

Тогда все стало на свои места. Как и стало очевидно, что их уход с компании не имеет ни малейшего отношения к желанию расти и развиваться. Это – банальное рейдерство, «отжим» бизнеса.
Мы выяснили, что компания Stark Shipping Ltd была зарегистрирована на Британских Вирджинских Островах годом ранее заявления об уходе, а именно 23 января 2013 года. Сертификат о регистрации публикую в первом комментарии к этому посту.
Получается, минимум год они планомерно и методично готовились «кинуть» отца и уничтожить Новикъ. Все это время Царенко и Ромашко встречались с клиентами фактически по всему миру. Конечно же, за наш счет. Многим из этих клиентов они открывали кредитные линии, которые достигали иногда до миллиона долларов. И снова, конечно же, за наш счет. К слову, когда они ушли, все записи об этом они забрали с собой. Как и базу судов и грузов, которую тут же обозвали «Stark Reserch». Базу, которая была разработана еще до их прихода в компанию.

Нужно ли говорить, что мне понадобились годы, чтобы восстановить всю картину и «вывести» все остатки с клиентами. Горько осознавать, но почти 15 лет они работали у нас в Новикъ с одной единственной целью: сделать за наш счет себе мало-мальское имя, чтобы «рейдернуть» наш бизнес.

Я неоднократно публично называл вещи своими именами и обращал внимание на ситуацию с Новикъ и, мягко говоря, нечистоплотные методы работы Ромашко и Ко. Я неоднократно говорил, что тот, кто украл хотя бы один раз, будет продолжать воровать и дальше. И история 2018 года в порту «Южный», где они, будучи протектинг агентами, вымогали у собственного судовладельца Harrow около 17 тыс уе, стала первым кейсом, где их афера стала достоянием общественности. Тогда, в 2018 году, эта история снова сошла «на нет», ведь в схеме был задействован сотрудник порта и ситуацию спешно замяли.

Публикация отрытого письма буксирной компании «УкрФлотСервис», в котором они открыто заявляют о том, что агент Stark Shipping более двух лет подделывал счета, полученные от поставщика буксирных услуг, только лишь подтверждает мои и Shota Starina Khajishvili слова: тот, кто украл хотя бы раз, будет воровать регулярно. Уверен, история «УкрФлотСервис» – не единственная, и она будет иметь продолжение.И со временем мы узнаем еще много интересного о методах так называемой работы «Stark Shipping».
Поэтому обращаюсь к коллегам-агентам. Коллеги, будьте этичны и честны со своими принципалами. Для нас в «Новикъ» это – святые базовые правила. Ведь дело даже не в агентском вознаграждении, которое мы и все вы получаете. А в репутации. Потому что нарабатывается она годами, а теряется – за минуты.

Автор Тариел Хаджишвили

Теги:

Читайте также

Морские порты Украины в этом году обслужили меньше пассажиров водного транспорта, чем в прошлом
Морские порты Украины в этом году обслужили меньше пассажиров водного транспорта, чем в прошлом

По данным «Администрации морских портов Украины» в январе-сентябре 2020 года порты обслужили 320 904 пассажира водного транспорта против 525 346 пассажиров за тот же период прошлого года. …

В Керченском проливе большое количество судов в «режиме ожидания» своего прохода
В Керченском проливе большое количество судов в «режиме ожидания» своего прохода

В Керченском проливе и Азовском море в четверг наблюдалось значительное скопление судов, ожидающих прохода через Керчь-Еникальский канал. Объективных причин перекрытия прохода в связи с погодными…

Комментарии