Контейнерный рынок продолжает консолидироваться

Лариса Ерошкина

«Судоходство»

В сегменте объемов перевозок груженых контейнеров 2018-ый год — лучший за последние десять лет и второй после 2008-го года для Украины. В то же время мировой контейнерный рынок демонстрирует не такой динамический рост. Чтобы сохранить бизнес, судоходные компании продолжают объединяться.

О тенденциях на мировом рынке контейнерных перевозок, повышении конкурентоспособности судоходных компаний и влиянии цифровых технологий рассказал Роман Колоянов, генеральный директор компании «Maersk Ukraine Ltd» — линейного агента «Maersk Line» и «Seago Line» в Украине, выступая с докладом на 12-м Черноморском контейнерном саммите, который состоялся в сентябре в Одессе.

Убытки — из-за фрахтовых ставок

Прибыльность контейнерного бизнеса на сегодняшний день — очень низкая, так как контейнерные линии в последние несколько лет работали по фрахтовым ставкам, которые были часто ниже себестоимости. Небольшой подъем ставок (на 7,4%) наблюдался в конце 2017 года (диаграмма 1), но затем они вновь начали снижаться.

В 2018 году ставки сохраняли некую позитивную стабильность, однако это не спасло ситуацию. Проблема в том, что начался стремительный рост цены на бункерное топливо. Это в свою очередь негативно сказывается на прибыльность бизнеса. В первом квартале текущего года для большинства контейнерных линий наблюдался серьезный «минус», во втором квартале небольшую прибыль имели лишь некоторые компании.

Диаграмма 1. Изменения показателей фрахтовых ставок с 2010 по 2017 годы

Объемы перевозок могут вырасти до 200 млн TEU

Указанные выше показатели зависят от баланса спроса и предложения на мировом контейнерном рынке, а именно — на соотношение вместимости флота и спроса на контейнерные перевозки (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Динамика разрыва между спросом и предложением на контейнерном рынке 

Анализ данных показывает, что 2018 год в этом плане достаточно стабилен, тем не менее наблюдается некий избыток вместимости. Это связано с тем, что есть дополнительный флот, который спускается на воду в текущем году.

Детальное изучение тенденций спроса и предложения показывает, что, начиная с 90-х годов, средний прирост спроса был достаточно велик — в среднем 6% от общего контейнерного объема, доступного для перевозок ежегодно. Постепенно показатели снижались до 2-3-х%, однако, начиная с 2017 года, участники рынка ожидают увеличение объемов перевозок на 3-4%. Таким образом, в соответствии с прогнозами, к 2019 году цифра может вырасти до 200 млн TEU (диаграмма 3).

Динамика мирового ВВП – еще один индикатор состояния мирового рынка контейнерных перевозок, который оказывает прямое влияние на финансовый и товарный оборот. Если анализировать глобальный контейнерный рынок, то соотношение «роста контейнеропотока к росту ВВП» снижается. Эксперты прогнозируют рост мирового ВВП на 3-4% в этом году. Аналогичная тенденция сохранится и в 2019 году.

Диаграмма 3. Прогнозируемый рост спроса на мировом контейнерном рынке 

Темпы предложения замедлились

В целом, прирост вместимости идет в ногу с приростом спроса. Средний прирост контейнерного флота составляет порядка 1 млн TEU в год.

Но темпы прироста контейнерного флота замедляются, что напрямую связано с уменьшением заказов на новые суда. В 2012-2015 годах был бум строительства крупных судов, но сегодня преобладает тенденция строительства малотоннажного флота. При чем, несмотря на то, что новые заказы на контейнерные суда увеличились количественно почти на 40%, большая часть этого увеличения находилась в диапазоне вместимости <3000 TEU, и общий прирост предложения  в TEU по-прежнему значительно ниже периода 2013-2015 годов. Таким образом, общая вместимость существенно не увеличивается.

Такое изменение в портфелях заказов флота связано с тем, что в мире существует конечное количество портов, которые могут обрабатывать контейнеровозы вместимостью 18000-20000 TEU. А значит практическая необходимость в дополнительном крупнотоннажном флоте отсутствует, так как уже сдано в эксплуатацию достаточно большое количество крупнотоннажных контейнеровозов.

Для перевозчиков — это позитивный момент в вопросе увеличения прибыли, ведь предложение меньше, а спрос растет (диаграмма 4).

Диаграмма 4. Реальные и прогнозируемые показатели роста спроса 

Консолидация, как способ сохранить бизнес

Консолидация – общая тенденция, которая наблюдается на рынке контейнерных услуг. Главная причина заключается в снижении нормы прибыли в этом бизнесе. Статистика за 2012-2016 годы показывает, что прибыльность находилась на низком уровне, как у мировых гигантов, так и у линий, специализирующихся на нишевых, азиатских рынках. Чтобы удержаться в рынке контейнерных перевозок, участники вынуждены локализироваться либо, наоборот, глобализироваться (консолидироваться), что и происходит последние 3 года

На сегодняшний день 64 % мирового рынка контролируется пятеркой лидеров-перевозчиков. Следующие пять компаний контролируют еще 18 %.

И глобализация продолжается, что можно увидеть на примере грядущего объединения COSCO с OOCL.

В целом же, консолидация в нашем рынке, как процесс, проходила в три этапа. В конце 90-х годов прошел первый этап, затем в 2005-2008 годах – второй. Начиная с 2016 года и по сегодняшний день, мы наблюдаем самый длительный и серьезный этап укрупнения контейнерных игроков на мировом рынке.

Уровень консолидации определяется индексом консолидации — HHI. На сегодняшний день HHI остановился на отметке 1016, что соответствует среднему показателю консолидации. С точки зрения теории Для обеспечения рыночной стабильности HHI должен дорасти до отметки 1500-2000. А это означает, что процесс консолидации будет продолжаться.

IT-технологии в контейнерном бизнесе

IT-технологии сегодня стремительно завоевывают транспортную индустрию и, чтобы удержаться на рынке, контейнерным линиям необходимо учитывать данный факт.

Если говорить о шипинге, то на данный момент он находится во второй фазе внедрения цифровых технологий. Процесс продолжается и в Maersk есть понимание, что новые технологии в ближайшие пять лет окажут существенное влияние на изменение взаимоотношений с клиентами. Сделки будут переходить в электронную плоскость и осуществляться дистанционно.

Дигитализация приведет также к увеличению продуктивности используемых активов. В частности, цифровая обработка данных позволит более четко прогнозировать будущее. Изменения коснутся и смежных отраслей, взаимодействий с подрядчиками. Главная причина всех этих IT-преобразований заключается в желании судоходных линий оптимизировать расходную часть с целью снижения себестоимости услуг.

У Maersk есть три крупных проекта на основе цифровых технологий, которые уже доступны клиентам. В частности, речь идет о системе Remote container Management для контроля рефрижераторных контейнеров. Каждый контейнер оснащен специальным датчиком, который онлайн передает данные о режиме работы контейнера в наши операционные центры. Грузовладельцы могут видеть в реальном режиме времени, что происходит с их грузом и где он находится. Система также позволяет дистанционно изменять режим работы рефустановки.

Второй, не менее значимый проект — платформа для управления цепями поставок Trade Lens на основе технологии Blockchain. Это совместный проект Maersk с компанией IBM. Благодаря Trade Lens, участники цепочки перевозок получают защищенный онлайн доступ к платформе для контроля, обмена документами и эффективной коммуникации друг с другом.

Онлайн-экспедитор Twill — еще одна электронная платформа созданная Maersk, которая позволяет быстро просчитать полную стоимость транспортной услуги «От двери до двери» и произвести ее заказ в несколько кликов мышки.

Английская версия: Container Shipping Market Keeps Consolidating

Читайте также

ГП «МТП «ЮЖНЫЙ»  выполнил требования законодательства по противодействию коррупции
ГП «МТП «ЮЖНЫЙ» выполнил требования законодательства по противодействию коррупции

В соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» в ГП «МТП «Южный» 1 апреля завершился период подачи деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или…

«Метинвест» экспортирует более половины производимой в Мариуполе металлопродукции
«Метинвест» экспортирует более половины производимой в Мариуполе металлопродукции

Горно-металлургическая группа «Метинвест» экспортирует более половины производимой в Мариуполе металлопродукции (Мариупольский металлургический комбинат «Метинвест» и «Азовсталь») крупнотоннажными судами с Мариупольского морского порта. Об этом отметил директор по корпоративным финансам «Метинвеста» Александр…

Крупнейшие в мире тандем-подъемные краны установлены в терминале MedPort Tangier
Крупнейшие в мире тандем-подъемные краны установлены в терминале MedPort Tangier

В терминале «Медпорт», расположенном на Гибралтарском проливе, установлены три новых гигантских контейнерных крана, способных обрабатывать крупнейшие суда, которые теперь курсируют по транспортной полосе Азия /…

Комментарии