Новейший турецко-украинский беспилотник Akıncı совершил первый полёт

Новейший турецкий ударный беспилотник Akıncı, создаваемый совместно с Украиной, совершил свой первый полет.

Турецкий беспилотник, на котором установлены украинские двигатели АИ-450, впервые поднялся в воздух. Дрон Akıncı провел в воздухе 16 минут, совершив полет в районе аэродрома, после чего произвел посадку. До этого беспилотник прошел наземные испытания, последним этапом которых стали небольшие пробежки по взлетно-посадочной полосе.

Украинские двигатели АИ-450 установили на беспилотник в конце августа этого года после подписания соглашения о создании украино-турецкого совместного предприятия, в которое вошли «Укрспецэкспорт» и предприятие Baykar Defence. Ранее на БПЛА планировали установку турбодизельных двигателей PD-222 разработки Tusas Engine Industries (TEI), однако затем проект откорректировали под украинские силовые установки. В сентябре 2019-го года Украина отправила в Турцию вторую партию двигателей в количестве двух единиц для этих БПЛА.

Akıncı относится к новому классу «тяжелых» беспилотников. Размах крыльев БПЛА составляет 20 метров, на них установлены два двигателя украинского производства АИ-450. Высота полета заявляется в 12 тысяч метров, время нахождения в полете — сутки. Дрон способен поднять в воздух до 900 кг вооружения на внешних подвесках и до 450 кг во внутренних отсеках фюзеляжа. Среди вооружения — управляемые ракеты, разнообразные обычные и высокоточные бомбы.

Теги:

Читайте также

Новые тренды рекламы в прессе в 2021 году.  Как продвигать свой бизнес
Новые тренды рекламы в прессе в 2021 году. Как продвигать свой бизнес

С каждым годом все труднее и труднее достучаться до потенциального клиента, захватить его внимание и построить доверительные, партнерские отношения. Внимание аудитории, словно морская волна, накатывает…

Активисты Гринпис требуют запретить рекламу ископаемого топлива, они заблокировали доступ к заводу Shell в порту Роттердама
Активисты Гринпис требуют запретить рекламу ископаемого топлива, они заблокировали доступ к заводу Shell в порту Роттердама

Новостной портал Splash 24/7 сообщает, что активисты Гринпис настаивают на запрете рекламы ископаемого топлива. Чтобы привлечь внимание европейских властей, сегодня 80 активистов заблокировали доступ к…

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай в январе-сентябре 2018 года увеличил контейнерооборот до 31,3 млн TEU
Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай в январе-сентябре 2018 года увеличил контейнерооборот до 31,3 млн TEU

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай в январе-сентябре 2018 года увеличил контейнерооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9% — до 31,3 млн…

Комментарии