Осторожно, проблемное судно: профсоюз просит моряков быть бдительными при трудоустройстве

Профсоюз работников морского транспорта Украины сообщил, что украинским морякам следует быть предельно внимательными при трудоустройстве.

https://mtwtu.org.ua/

«Профсоюз работников морского транспорта Украины предостерегает украинских моряков от трудоустройства на круизное судно ORIENTAL DRAGON (IMO 7125861, флаг Панамы). С апреля прошлого года судно брошено его владельцем и находится на якорной стоянке в порту Пинанг, Малайзия. На тот момент на его борту находилось 202 моряка, из них 8 членов экипажа – граждане Украины. Заработная плата членам экипажа не выплачивалась с апреля 2020 года», — говорится в сообщении.

Отметим, что сейчас уже репатриировано трое граждан Украины, но пятеро украинцев, включая капитана, все еще остаются на судне. Судебные слушания дела по иску членов экипажа судна ORIENTAL DRAGON начались ещё 16 апреля. Но из-за локдауна в Малайзии и других проблем на решение дела понадобится время. Радует то, что в мае страховая компания возобновила выплату заработной платы в счет будущей продажи судна с аукциона. Было принято и решение о том, чтобы заменить персонал судна, среди которого четверо граждан Украины. 

«Капитан по собственному желанию останется на борту до завершения судебного рассмотрения дела. Как стало известно ПРМТУ, украинские крюинговые агентства в настоящее время занимаются поиском моряков, которые должны будут сменить действующий экипаж уже в июле. Учитывая имеющиеся проблемы на судне ORIENTAL DRAGON и исключительно длительный процесс рассмотрения дела в суде, Профсоюз настоятельно рекомендует украинским морякам не трудоустраиваться на данное судно», — предупредила организация моряков.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Украинцы, летите на Шри-Ланку!
Украинцы, летите на Шри-Ланку!

Правительство Шри-Ланки подготовило отличную новость для путешественников в Азию! С 1 августа 2019 виза для граждан 48 стран, в том числе и для украинцев, стала бесплатной….

«Порт в Каневе снова будет на карте портов Украины» — Александр Скичко
«Порт в Каневе снова будет на карте портов Украины» — Александр Скичко

Пресс-служба Черкасской ОГА сообщила, что в Каневе работают над тем, чтобы возобновить работу речного порта после одиннадцатилетнего «перерыва». Порт Канева вернется в перечень действующих на…

Укрзализныця даст скидку на перевозку грузов в порты Азовского моря
Укрзализныця даст скидку на перевозку грузов в порты Азовского моря

«Укрзализныця» готова дать скидку 20% на перевозку зерна и металла в порты Мариуполя и Бердянска. Клиенты Мариупольского и Бердянского морских торговых портов, расположенных на Азовском море,…

Комментарии